СПЧ вступился за журналистов «Ведомостей»

Комиссия назвала действия врио главреда Шмарова противоречащими Конституции

25.04.2020
СПЧ вступился за журналистов «Ведомостей»

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) поддержал сотрудников «Ведомостей» в их противостоянии с назначенным руководителем. В своем заявлении члены постоянной комиссии по свободе информации и правам журналистов при СПЧ назвали недопустимыми  действия врио главреда Андрея Шмарова, который, по сообщениям сотрудников, фактически ввел в издании цензуру в пользу «Роснефти», снял из газеты и с сайта статью с критикой этой компании, а также запретил упоминать социологические опросы «Левада-центра» и критиковать поправки к Конституции РФ.

В СПЧ подчеркивают, что коллектив редакции газеты «Ведомости» — один из лучших журналистских коллективов в России. Действия Шмарова, по оценке СПЧ, противоречат Конституции РФ, которая прямо запрещает цензуру. Также они расходятся с законом «О средствах массовой информации»: ни власти, ни собственники СМИ не имеют права вмешиваться в творческую работу журналистов, а журналисты имеют право «излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения за их подписью» (ст. 47 Закона о СМИ). Не допускает такого вмешательства и устав АО «Бизнес Ньюс Медиа», которое является собственником газеты «Ведомости».

Члены СПЧ потребовали «во избежание разрушения одной из наиболее уважаемых российских газет» немедленно отозвать антиконституционные указания руководителя и предоставить коллективу «Ведомостей» их гарантированное законом и уставом право участвовать в выборе главного редактора. Коллектив выдвинул на этот пост главного редактора партнерских проектов «Ведомостей» Анфису Воронину.

Текст заявления составил член комиссии СПЧ по свободе информации и СМИ, обозреватель «Новой газеты» Леонид Никитинский. Документ вместе с ним подписали председатель комиссии Павел Гусев, Николай Сванидзе, Владимир Соловьев, Екатерина Винокурова, Александр Верховский, Ева Меркачева, Ольга Сидорович, Иван Засурский, Генри Резник, Светлана Маковецкая, Кирилл Каледа, Андрей Бабушкин, Владимир Ряховский, Лев Амбиндер, Юрий Костанов, Анита Соболева, Наталия Евдокимова, Татьяна Марголина, Александр Асмолов.


Фото: Facebook / Андрей Шмаров

Андрей Шмаров был назначен на пост главреда в конце марта, после объявленной (и еще не завершенной) сделки по переходу издания к новым собственникам Константину Зятькову и Алексею Голубовичу. После открытого выступления коллектива «Ведомостей» против Шмарова сделка по покупке газеты оказалась под вопросом. Стало известно, что один из двух компаньонов намерен из нее выйти.  

 

 

Другие материалы

Новости В США впервые вживили человеку искусственное сердце и свиную почку

Медики еще ни разу не сочетали механическое устройство с генно-модифицированными органами

25.04.2024
25.04.2024
В США впервые вживили человеку искусственное сердце и свиную почку
Новости Новая петербурженка пыталась откупить племянника у полиции

В 33-м отделе не взяли 500 тысяч рублей. Женщина осуждена, взятка конфискована

25.04.2024
25.04.2024
Новая петербурженка пыталась откупить племянника у полиции
Новости На пожаре у «Технологического института» спасли 10 человек

Некоторые из жильцов в ожидании помощи висели на карнизе

25.04.2024
25.04.2024
На пожаре у «Технологического института» спасли 10 человек
Новости В колпинском фонтане прокуратура нашла утечку 5 млн рублей

Проверяющие недосчитались дорогостоящих электроприборов в гидротехническом устройстве «Парка поколений»

24.04.2024
24.04.2024
В колпинском фонтане прокуратура нашла утечку 5 млн рублей