Спортсмены дружественных стран сразятся в Петербурге

За Кубок Балтийского моря поборются на берегах Невы

17.11.2022

Презентация Международного фестиваля боевых искусств «Кубок Балтийского моря» состоялась сегодня в Доме журналиста. Спортивные состязания пройдут с 18 по 20 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге в спортивном комплексе «Сибур-Арена». Программа фестиваля включает соревнования по тхэквондо ВТ, Международный турнир по хапкидо Russia Open, конкурс демонстрационных команд представителей различных видов боевых искусств. Зрители смогут увидеть Всероссийские турниры по спаррингу и пхумсэ, Кубок России по пхумсэ среди взрослых, паралимпийские соревнования по пхумсэ тхэквондо ВТ. Кроме того, в рамках фестиваля пройдут судейские семинары и аттестационные экзамены.

Открывая пресс-конференцию, Председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Антон Шантырь отметил высокий уровень предстоящих соревнований, назвав их кузницей кадров для чемпионатов мира и олимпиад. «Единоборства, в том числе и тхэквондо, воспитывают в нашей молодежи патриотический дух, что особенно важно в нынешнее непростое время»,  –  подчеркнул  он. 

География участников фестиваля растет с каждым годом, несмотря на сложные международные отношения. Ожидается, что в нем примут участие около 500 мастеров боевых искусств из дружественных России стран: Азербайджана, Армении, Египта, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Колумбии, Мексики, Непала, Туниса, Туркмении, Турции, Узбекистана. Готовятся принять участие в фестивале и около 1500 представителей российских регионов из всех федеральных округов России.

Украшением фестиваля многие годы является конкурс демонстрационных команд различных видов боевых искусств. Бороться за победу в конкурсе будут представители самых разных видов единоборств: самбо, дзюдо, армейского рукопашного боя, айкидо, ушу, карате, бокса, хапкидо, тхэквондо и чой кван до. Военно-прикладное шоу представит команда Михайловской военной артиллерийской академии при поддержке Фонда помощи ветеранам спорта, силовых структур и членам их семей «Возрождение». В этом году победителю конкурса показательных выступлений будет вручен главный кубок фестиваля – Кубок Балтийского моря.

Другие материалы

Новости «Авторитет» Шакро Молодой досрочно освободился по болезни

Влиятельный заключенный вышел из колонии

29.03.2024
29.03.2024
«Авторитет» Шакро Молодой досрочно освободился по болезни
Дичь! На теракте в «Крокусе» кормятся мошенники

МЧС: лживая дама с собачкой собирает в интернете деньги «на поиски людей»

28.03.2024
28.03.2024
На теракте в «Крокусе» кормятся мошенники
Новости Причину обрушения моста в США нашли в грязном топливе судна

Катастрофа возле Балтимора: двигатель заглох, контейнеровоз потерял управление

28.03.2024
28.03.2024
Причину обрушения моста в США нашли в грязном топливе судна