Стрельба по лебедям отозвалась уголовным делом жителю Ленобласти

Задержанный признал вину в браконьерской охоте на краснокнижных птиц

09.06.2025
Стрельба по лебедям отозвалась уголовным делом жителю Ленобласти
Фото: Официальная страница Кавказского заповедника в соцсети. Лебедь-шипун. Изображение используется в качестве иллюстрации

Полиция Петербурга и Ленобласти отчиталась о поимке браконьера, стрелявшего полтора месяца назад в лебединую пару на озере под Гатчиной. По версии регионального ГУ МВД, на занесенных в Красную книгу птиц охотился 31-летний житель деревни Малое Замостье Гатчинского района. Раненых лебедей-шипунов лечат специалисты по реабилитации диких животных.

Сообщение о стрельбе по лебедям на озере у деревни Малое Замостье поступило в полицию 19 апреля. Приехавшие полицейские опросили очевидцев. Было возбуждено уголовное дело по статье 258 УК РФ (незаконная охота).

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили личность подозреваемого и доставили его в отдел полиции для разбирательства. Мужчина сознался и пояснил, что во время охоты перепутал этих птиц с гусями. Он готов возместить ущерб.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал о сезонных перелетах птиц через Петербург и Ленобласть, в том числе о путях и остановках лебедей-кликунов и малых лебедей из Арктики.

Другие материалы

Новости Фельдшера из Ленобласти подозревают в педофилии

12-летняя девочка получила сообщение с фографией полового органа

13.08.2025
13.08.2025
Фельдшера из Ленобласти подозревают в педофилии
Новости В Ленобласти на участок к жителям пришло семейство хорьков

В Росприроднадзоре советуют не приближаться к этим животным

13.08.2025
13.08.2025
В Ленобласти на участок к жителям пришло семейство хорьков
Новости На досмотре в Пулково у пассажирки украли золотые часы

Воровку поймали при возвращении и изъяли похищенное

13.08.2025
13.08.2025
На досмотре в Пулково у пассажирки украли золотые часы