Пособия по беременности и родам могут увеличить студенткам-очницам

Размер выплат повысится от 74,9 до 235,4 тысячи рублей в зависимости от региона

23.01.2025
Пособия по беременности и родам могут увеличить студенткам-очницам
Фото: freepik

Минтруд России подготовил законопроект, который увеличит пособия по беременности и родам для студенток очной формы обучения в 10 и более раз. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на документ, подлинность которого подтвердили в пресс-службе ведомства.

В настоящее время размер декретных для студенток зависит от их стипендии, которая в среднем составляет 2000–5000 рублей в месяц. Соответственно, выплата находится в пределах от 9,3 до 23,3 тысячи рублей. Новый законопроект предлагает рассчитывать пособие, исходя из 100% прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания.

В Минтруде подсчитали, что нововведение потребует дополнительных расходов федерального бюджета в размере 631,4 миллиона рублей в первый год реализации программы. Это позволит обеспечить выплаты для 7 тысяч начинающих мам, которые обучаются очно.

Законопроект будет вынесен на общественное обсуждение в ближайшее время, а затем поступит в Госдуму для рассмотрения. Ожидается, что документ может быть принят в приоритетном порядке, поскольку его разработка велась по поручению президента. В случае одобрения он вступит в силу к началу нового учебного года.

Другие материалы

В комфортном городе жить! Петербург – город комфорта, уюта и уникальных разработок

Конкурс коммунальных работников показал достижения, передовые технологии и навыки

01.09.2026
01.09.2026
Петербург – город комфорта, уюта и уникальных разработок
В комфортном городе жить! Петербургский стандарт жилищного качества

Социальный лифт для очередников и новая жизнь для исторических особняков

31.08.2026
31.08.2026
Петербургский стандарт жилищного качества
Партнерские материалы На Елагином острове 6 сентября пройдет «Пушкин Фест»

Театр, классика и уличное искусство составляют единый маршрут фестиваля

26.08.2026
26.08.2026
На Елагином острове 6 сентября пройдет «Пушкин Фест»
В комфортном городе жить! Подъезды в Северной столице становятся воистину парадными

Активный ремонт лестничных клеток: новые стандарты комфорта в Санкт-Петербурге

25.08.2026
25.08.2026
Подъезды в Северной столице становятся воистину парадными