Пособия по беременности и родам могут увеличить студенткам-очницам

Размер выплат повысится от 74,9 до 235,4 тысячи рублей в зависимости от региона

23.01.2025
Пособия по беременности и родам могут увеличить студенткам-очницам
Фото: freepik

Минтруд России подготовил законопроект, который увеличит пособия по беременности и родам для студенток очной формы обучения в 10 и более раз. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на документ, подлинность которого подтвердили в пресс-службе ведомства.

В настоящее время размер декретных для студенток зависит от их стипендии, которая в среднем составляет 2000–5000 рублей в месяц. Соответственно, выплата находится в пределах от 9,3 до 23,3 тысячи рублей. Новый законопроект предлагает рассчитывать пособие, исходя из 100% прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания.

В Минтруде подсчитали, что нововведение потребует дополнительных расходов федерального бюджета в размере 631,4 миллиона рублей в первый год реализации программы. Это позволит обеспечить выплаты для 7 тысяч начинающих мам, которые обучаются очно.

Законопроект будет вынесен на общественное обсуждение в ближайшее время, а затем поступит в Госдуму для рассмотрения. Ожидается, что документ может быть принят в приоритетном порядке, поскольку его разработка велась по поручению президента. В случае одобрения он вступит в силу к началу нового учебного года.

Другие материалы

Новости Из Петербурга пойдут автобусы в Ташкент

Путь до столицы Узбекистана займет чуть меньше трех суток

04.03.2026
04.03.2026
Из Петербурга пойдут автобусы в Ташкент
Новости Школьники в Купчино задержаны из-за стрельбы в автобус

У старшего из подростков полиция изъяла пневматический пистолет

04.03.2026
04.03.2026
Школьники в Купчино задержаны из-за стрельбы в автобус
Новости Пьяный водитель упорно совал взятку ГАИ Петербурга и сел на три года

Бесправная нетрезвая езда и наглость в подкупе полиции довели Борзых до колонии

04.03.2026
04.03.2026
Пьяный водитель упорно совал взятку ГАИ Петербурга и сел на три года
Новости Врач из Дачного созналась в торговле ковидными лжепрививками

За услуги обхода коронавирусных ограничений терапевт брала по 3 тысячи рублей

03.03.2026
03.03.2026
Врач из Дачного созналась в торговле ковидными лжепрививками