Студентку медвуза в Петербурге подозревают в даче взятки преподавателю

СМИ: речь идет о Педиатрическом университете. В апреле в вузе были обыски

19.06.2025
Студентку медвуза в Петербурге подозревают в даче взятки преподавателю
Фото: kgsu.ru. Изображение носит иллюстративный характер

Студентку медицинского университета в Выборгском районе подозревают в даче взятки преподавателю, возбуждено уголовное дело.

Как 19 июня рассказали в ГСУ СК по Петербургу, фигурантка через бывшего студента университета решила заплатить за фиктивную сдачу экзамена. В июне 2023 года она перевела посреднику 28,5 тысячи рублей, 15 тысяч из которых тот отдал преподавателю, а оставшиеся деньги оставил себе.

Подозреваемой еще не предъявлено обвинение, но избрана мера пресечения. «Двое посредников и преподаватель университета ранее привлечены к уголовной ответственности за посредничество и получение взятки», – говорится в сообщении. Следственные действия продолжаются.

По информации «Фонтанки.ру», речь идет о Педиатрическом университете. В апреле в вуз пришли следователи, в отдел по делу о коррупции были доставлены около 30 студентов.

В пресс-службе вуза подтвердили изданию, что следователи занимаются их студенткой. В университете отметили, что происходящее связано с эпизодом 2023 года, по которому уже вынесены судебные решения.

Судя по всему, имеются в виду два приговора по делу о коррупции в вузе. В первой половине апреля суд назначил шесть лет условно и запретил пять лет заниматься преподавательской деятельностью Аршеду Кучаю, который признан виновным в нескольких эпизодах посредничества во взяточничестве. В ноябре прошлого года на 650 тыс. рублей была оштрафована преподаватель анатомии из Педиатрического университета Ольга Смирнова. Следствие установило, что в феврале 2024 года Смирнова проставила зачеты в зачетные книжки студентов и ведомости. Фактически итоговую аттестацию по предмету обучающиеся не сдавали. За фиктивные отметки преподаватель получила через посредника 15 тысяч рублей от одного студента, а также 50 тысяч рублей за зачеты для еще семи студентов. 

Другие материалы

Партнерские материалы «Северная Симфония» отметит юбилей серией концертов

Оркестр Музыкального театра им. Ф.И. Шаляпина выступит на шести сценах Петербурга

01.05.2026
01.05.2026
«Северная Симфония» отметит юбилей серией концертов
Партнерские материалы Хор Сретенского монастыря поет о героях былых времен

Концерт пройдет 16 мая в БКЗ «Октябрьский»

30.04.2026
30.04.2026
Хор Сретенского монастыря поет о героях былых времен
Партнерские материалы Выставка «ЭтноПульс» посвящена культуре малых народов России

Передвижная экспозиция будет представлена в разных учреждениях Петербурга и регионов РФ

27.04.2026
27.04.2026
Выставка «ЭтноПульс» посвящена культуре малых народов России
Новости Экскурсия по штормовому Петербургу

Туристы идут по площадям Северной столицы через ветер, снег и дождь: фото

26.04.2026
26.04.2026
Экскурсия по штормовому Петербургу