Суд огорчил коронаштрафами вернувшуюся из Турции петербургскую семью

Туристы не успели отчитаться в интернете о своих анализах

11.09.2020
Суд огорчил коронаштрафами вернувшуюся из Турции петербургскую семью

Отдых в Турции после первой волны пандемии принес проблемы трем жителям Пушкинского района Петербурга. Через месяц после возвращения суд оштрафовал их за невыполнение противоэпидемических правил. Они не вывесили вовремя на портале госуслуг результаты коронавирусных тестов. Для старшего из туристов штраф составил более 3/4 месячной пенсии.

Судя по сходству фамилий, речь идет об одной семье. Ольга Юхневич, Максим Юхневич и Леонид Юхневич прибыли обратно в город 3 августа и не разместили на едином портале госуслуг результаты своих тестов на коронавирусную инфекцию. Это полагается делать в трехдневный срок после прилета. Чтобы не нарваться на штраф, необходимо заполнить на портале соответствующую форму.

Как рассказала Объединенная пресс-служба судов Петербурга, Ольга и Максим Юхневич в суд не явились. Пенсионер Леонид Юхневич не признал вину в правонарушении и рассказал, что сделал все как надлежало, но медики его подвели. Он явился на следующий день после прилета в государственную поликлинику, но там ему делать тест не стали, отказав в устной форме, без документального подтверждения. Тогда мужчина сдал анализы в центре «Медлаб» в Шушарах.

«Нарушений не допускал, результат теста не получил, поэтому не мог разместить информацию на портале в течение 3 дней», — приводятся показания пенсионера. — Когда получил результаты анализа, то разместил их на портале госуслуг 29 августа». Также турист пояснил, что после прилета пробыл на карантине дома 2 недели. Суд все равно признал Леонида Юхневича нарушителем, как и двух его не пришедших в суд родственников. Всех троих оштрафовали на 7,5 тысячи рублей. Как отметил Юхневич-старший, его пенсия составляет всего 9 тысяч рублей в месяц.

Из-за пандемии туристический поток из РФ в Турцию снизился за год в 250 раз. Страна завлекает на курорты скидками, цены оказываются ниже, чем в Крыму. Но, как сообщает REGNUM, россияне жалуются на нарушение их прав, например, обман с подменой одноименных отелей.

В среду, 9 сентября в турецком Бодруме началось судебное расследование произошедшей год назад гибели 12-летней школьницы из Петербурга Алисы Адамовой. Напомним, девочка застряла и захлебнулась в бассейне отеля «Санхилл». Турецкие власти рассматривали версию вины родителей девочки, но после предварительного разбирательства возложили ответственность на двух руководящих сотрудников отеля, которые должны были заботиться о безопасности оборудования.
 

 

Другие материалы

Город без опасности Криминальная сим-карта бита

Какие применяются меры защиты от звонков мошенников и террористов

27.04.2024
27.04.2024
Криминальная сим-карта бита
Новости Василеостровский чиновник Пономарев освобожден от наказания

Вместе с бывшим замглавы района получила мягкий приговор специалист медицинских госзакупок

26.04.2024
26.04.2024
Василеостровский чиновник Пономарев освобожден от наказания
Новости Авиадебошир с рейса Петербург – Казань избежал посадки

Буянившему в самолете дали условный срок

26.04.2024
26.04.2024
Авиадебошир с рейса Петербург – Казань избежал посадки
Новости Думе предложат полностью запретить розничную продажу вейпов

Законопроект внесут на рассмотрение в мае

26.04.2024
26.04.2024
Думе предложат полностью запретить розничную продажу вейпов