Суд признал Елену Блиновскую банкротом

Блогер обвиняется в неуплате почти миллиарда рублей налогов

13.11.2024
Суд признал Елену Блиновскую банкротом
Фото: телеграм-канал прокуратуры Москвы

Суд в Москве признал блогера Елену Блиновскую банкротом. Об этом 13 ноября сообщает «Коммерсантъ».

По информации издания, Блиновская подала заявление о банкротстве еще в мае, теперь начинается процедура реализации ее имущества.

Как ранее рассказывал «Курьер-Медиа», блогер Елена Блиновская обвиняется по ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (отмывание преступных доходов) и ч. 1 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот платежей). Прокуратура считает, что Блиновская, будучи индивидуальным предпринимателем, при помощи своего мужа незаконно использовала упрощенную схему налогообложения. Она занизила суммы НДФЛ и НДС, предоставила в госорганы заведомо ложные сведения и не уплатила более 906,6 млн рублей налогов в бюджет. 

Блогер содержится под стражей. Ее мужу, Алексею Блиновскому, инкриминируют пособничество в уклонении от налогов и легализацию (отмывание) денежных средств.

В середине сентября в Москве по подозрению в мошенничестве был задержан бывший адвокат Михаила Ефремова Эльман Пашаев. СК считает, что Пашаев обещал за вознаграждение освободить Блиновскую и ее мужа от уголовной ответственности.

Другие материалы

Новости Мужчина погиб под поездом у станции Горелово

К трагедии привел переход путей на красный свет

15.12.2025
15.12.2025
Мужчина погиб под поездом у станции Горелово
Новости Мошенники блокируют карты граждан с помощью даты рождения

Преступники стараются вызвать у жертвы панику

15.12.2025
15.12.2025
Мошенники блокируют карты граждан с помощью даты рождения
Новости Прокуратура начала проверку после отключения света в Гатчине

Электричества нет в центре города из-за проблем на подстанциях

15.12.2025
15.12.2025
Прокуратура начала проверку после отключения света в Гатчине
Новости В петербургской школе учительницу ударили ножом

Один из учеников стал фигурантом дела о покушении на убийство

15.12.2025
15.12.2025
В петербургской школе учительницу ударили ножом