Суд арестовал экс-начальника петербургского уголовного розыска

Олег Колесников обвиняется в превышении полномочий

07.11.2024
Суд арестовал экс-начальника петербургского уголовного розыска
Скриншот видеозаписи Объединенной пресс-службы судов Петербурга

Октябрьский районный суд отправил под стражу экс-руководителя управления уголовного розыска ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти полковника Олега Колесникова. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Согласно материалам дела, Олег Колесников и Алексей Малышев, в то время работавший старшим оперуполномоченным, с мая 2015 по ноябрь 2017 года в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства «обеспечили неоднократную дачу Ковалевым и Смирнягиным заведомо ложных показаний о непричастности Рогалевой и Смирнягина к совершенному убийству В.». Это привело к тому, что Рогалева и Смирнягин не были привлечены к уголовной ответственности.

Колесников был задержан 6 ноября, в этот же день ему предъявили обвинение в превышении должностных полномочий. Полковник вину не признал. Он отправлен в СИЗО как минимум до 30 декабря.

Речь идет об убийстве ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова, которое произошло двенадцать лет назад. 31 октября отправлена под стражу Елена Рогалева, которой вменяют соучастие в этом убийстве.

По версии следствия, в июле 2012 года экс-проректор вуза Василий Соловьев решил убить Викторова, потому что после назначения на должность тот узнал о «причинении материального ущерба» учреждению и обратился в правоохранительные органы с требованием привлечь к ответственности руководителей вуза и предприятия НП «Сервис», в том числе Соловьева. Соловьев попросил свою сожительницу Рогалеву, у которой были знакомые в криминальной среде, найти исполнителя убийства. Женщина согласилась и обратилась с этим предложением к Смирнягину.

Как утверждают в СК, Смирнягин обсудил план с приятелем Ковалевым. Тот согласился найти исполнителей за 4 млн рублей. В сентябре 2012 года Александр Викторов был застрелен.

Другие материалы

Новости ФСБ пришла за главой Колпинского района Юлией Логвиненко

Чиновницу обвиняют в получении особо крупной взятки

26.06.2025
26.06.2025
ФСБ пришла за главой Колпинского района Юлией Логвиненко
Новости МО Смольнинское через суд увольняет главу местной администрации

Муниципалитет ставит чиновнику в вину небрежность в уборке и общественную работу

26.06.2025
26.06.2025
МО Смольнинское через суд увольняет главу местной администрации
Новости Гоставтоинспекция Петербурга перетряхивает таксистов

Идет проверочный рейд по выявлению извозчиков без водительских прав и миграционных документов

26.06.2025
26.06.2025
Гоставтоинспекция Петербурга перетряхивает таксистов
Новости Бывший тыловик полиции в Петербурге ответил за торговлю оружием

Силовик незаконно продал вверенные на хранение два десятка стволов от ТТ до Fabarm

26.06.2025
26.06.2025
Бывший тыловик полиции в Петербурге ответил за торговлю оружием