Суд в Петербурге не признал криптовалютную сделку

Продавца биткоинов подвела анонимность торговли

14.06.2022
Суд в Петербурге не признал криптовалютную сделку

Мелкая тяжба из-за криптовалюты в Петербурге привела к обороту, повышающему юридический риск этого рынка в России. Суд обязал продавца вернуть деньги покупателю биткоинов, указав на анонимность и недоказанность сделки. При этом о возврате товара речи нет, продавец может оказаться пострадавшей стороной.

Решение вынес Кировский районный суд Петербурга, рассматривая дело о взыскании неосновательного обогащения. Истец Сергей Шаров требовал от Александра Лопаткина вернуть 80 тысяч рублей и указал, что прошлым летом перевел эти деньги Лопаткину на счет, назначение платежа отсутствует. Каких-либо договорных отношений между сторонами не имеется.

Ответчик настаивал, что стороны заключили договор 1 июля 2021 года, оспариваемая сумма была получена за товар — цифровую валюту в размере 0.03209062 ВТС (биткоин) на сумму 80 000 рублей. Продавец криптовалюты подкрепил свои слова скриншотом с сайта localbitcoins.net, отображающим переписку сторон об условиях сделки, переводе и получении денег.

Но администрация сайта localbitcoins не предоставила своего подтверждения. На официальный судебный запрос там не отреагировали.

«Ответчиком не доказан факт принадлежности ему биткоинов, а также переход прав на криптовалюту истцу. Содержание представленной ответчиком переписки не позволяет определить предмет сделки. Не представлены допустимые доказательства, подтверждающие передачу истцу цифровой валюты», — приводит выдержку из судебного решения Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

В итоге суд не признал сделку и постановил взыскать с продавца деньги, а также процент за пользование. 

Операции с криптовалютами носят анонимный характер, что не позволяет установить юридический факт передачи цифровых активов. Закон требует оформлять письменным договором сделки выше 10 тысяч рублей. Считать интернет-переписку договором нельзя, показала судебная практика. Однако дело на данный момент не завершено, Лопаткин подал апелляцию.

 

Другие материалы

Дичь! На теракте в «Крокусе» кормятся мошенники

МЧС: лживая дама с собачкой собирает в интернете деньги «на поиски людей»

28.03.2024
28.03.2024
На теракте в «Крокусе» кормятся мошенники
Новости Причину обрушения моста в США нашли в грязном топливе судна

Катастрофа возле Балтимора: двигатель заглох, контейнеровоз потерял управление

28.03.2024
28.03.2024
Причину обрушения моста в США нашли в грязном топливе судна
Новости Петербуржец вытянул 1,3 млн рублей у дамы с сайта знакомств

Мошенник выпросил у подруги деньги в долг «для пополнения и разблокировки счета»

28.03.2024
28.03.2024
Петербуржец вытянул 1,3 млн рублей у дамы с сайта знакомств
Новости Дума двигает рекламу в космос

Лишившийся контрактов Роскосмос ищет внебюджетные доходы

28.03.2024
28.03.2024
Дума двигает рекламу в космос