Суд в Петербурге обязал киллера вернуть полученные за убийство деньги

В казну должны поступить более 620 тысяч рублей и госпошлина

03.09.2024
Суд в Петербурге обязал киллера вернуть полученные за убийство деньги
Фото: Pixabay

Невский районный суд взыскал в доход государства деньги, которые получил киллер Евгений Попов за избиение и убийство. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

По данным следствия, в 2010 году несколько граждан создали преступную группу и в целях обогащения совершили несколько убийств и нападений. Третьими лицами в деле Попова названы Александр Кайданов, Борис Клементов и Сергей Орлов. В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что Кайданов заплатил Попову 628,5 тысячи рублей: 30 тысяч рублей стали вознаграждением за избиение одного потерпевшего, а 15 тысяч долларов – за убийство другого.

Как было отмечено в суде, сделки, которые заведомо противны основам морали и правопорядка, например убийство и избиение за вознаграждение, изначально считаются ничтожными и недействительными. Таким образом, деньги подлежат взысканию в доход государства.

Суд взыскал с Попова в пользу государства 628,5 тыс. рублей, полученных от заказчика. Кроме того, киллера обязали оплатить госпошлину в размере 9,4 тыс. рублей. 

В суде напомнили, что Попов осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и убийство, а Кайданов – за мошенничество. 

Другие материалы

Новости В Зеленогорске погиб строитель

Подсобный рабочий был официально трудоустроен по патенту

06.02.2026
06.02.2026
В Зеленогорске погиб строитель
Новости Водителю-экспедитору раздробило ногу по его же неосторожности

Перетрудившийся шофер не смог вовремя затормозить

05.02.2026
05.02.2026
Водителю-экспедитору раздробило ногу по его же неосторожности
Новости Приостановлена работа проглядевшей туберкулез петербургской клиники

После флюорографии дама стала работать в школьной столовой и оказалась носителем инфекции

05.02.2026
05.02.2026
Приостановлена работа проглядевшей туберкулез петербургской клиники
Новости На порче петербургских стен объявлениями попались за год 100 человек

Общий объем штрафов за вандализм рисовальщиков и расклейщиков составил 2,6 млн рублей

04.02.2026
04.02.2026
На порче петербургских стен объявлениями попались за год 100 человек