Суд в Петербурге обязал киллера вернуть полученные за убийство деньги

В казну должны поступить более 620 тысяч рублей и госпошлина

03.09.2024
Суд в Петербурге обязал киллера вернуть полученные за убийство деньги
Фото: Pixabay

Невский районный суд взыскал в доход государства деньги, которые получил киллер Евгений Попов за избиение и убийство. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

По данным следствия, в 2010 году несколько граждан создали преступную группу и в целях обогащения совершили несколько убийств и нападений. Третьими лицами в деле Попова названы Александр Кайданов, Борис Клементов и Сергей Орлов. В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что Кайданов заплатил Попову 628,5 тысячи рублей: 30 тысяч рублей стали вознаграждением за избиение одного потерпевшего, а 15 тысяч долларов – за убийство другого.

Как было отмечено в суде, сделки, которые заведомо противны основам морали и правопорядка, например убийство и избиение за вознаграждение, изначально считаются ничтожными и недействительными. Таким образом, деньги подлежат взысканию в доход государства.

Суд взыскал с Попова в пользу государства 628,5 тыс. рублей, полученных от заказчика. Кроме того, киллера обязали оплатить госпошлину в размере 9,4 тыс. рублей. 

В суде напомнили, что Попов осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и убийство, а Кайданов – за мошенничество. 

Другие материалы

Новости Суд в Петербурге рассмотрел показательное дело об авторском праве

Подавший 96 типовых исков фотограф не смог добиться компенсации от предпринимателя

14.11.2025
14.11.2025
Суд в Петербурге рассмотрел показательное дело об авторском праве
Новости Экс-главу отдела петроградского ЖКС № 1 ждет колония

Женщина попалась на взятке с перепланировки чердака дома Ф. Ф. Утемана

14.11.2025
14.11.2025
Экс-главу отдела петроградского ЖКС № 1 ждет колония
Новости На станции Кирпичный завод житель не успел отскочить от поезда

Выпивавший на путях гражданин госпитализирован

14.11.2025
14.11.2025
На станции Кирпичный завод житель не успел отскочить от поезда