Суд в Петербурге потребовал вернуть чихуахуа Зибу законной владелице

Почти три года назад хозяйка оставила собаку на передержку подруге, а та не захотела ее отдавать

17.10.2024

Кировский районный суд Петербурга вынес решение по иску Анастасии Ф. к Веронике В., потребовав вернуть чихуахуа Зибу законной владелице. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Суд указал, что Анастасия предоставила достоверные доказательства, которые подтверждают ее права на животное. В том числе карту чипирования и информацию в паспорте собаки о том, что Зибердольчевита Янита Пэйс (полное имя чихуахуа, которую дома звали просто Зибой) была куплена у заводчика, у нее есть родословная.

Фото: Объединенная пресс-служба судов Петербурга

Изначально Анастасия Ф. пыталась вернуть собаку через судебный участок № 156 в Петербурге. В своем иске хозяйка утверждала, что в январе 2022 года на время оставила Зибу знакомой Веронике В., а сама уехала за границу. Во время отъезда Анастасия регулярно интересовалась тем, как дела у Зибы, переводила деньги на корм. В мае петербурженка предупредила подругу, что возвращается и скоро заберет собаку. Когда Анастасия вернулась в город, Вероника ответила, что вместе с семьей и Зибой уехала в Финляндию.

Истец утверждала, что после этого несколько раз приезжала к подруге, чтобы забрать собаку, но та отказывалась под предлогом, что к животному привязался ребенок. В июне 2022 года на вопрос, когда она вернет Зибу, Вероника якобы ответила: «Никогда! Это наша собака».

Анастасия Ф. просила суд истребовать у ответчика Зибу и взыскать моральный вред в 45 тыс. рублей. Мировой судья указала, что поскольку в заявлении содержится требование неимущественного характера, то спор подсуден районному суду, куда и посоветовала обратиться, возвратив иск.

Другие материалы

Партнерские материалы «Ультиматум Удара» в легендарном клубе BASE (Гигант-холл)

Захватывающее спортивное зрелище состоит из пяти актов

04.06.2026
04.06.2026
«Ультиматум Удара» в легендарном клубе BASE (Гигант-холл)
Новости Беглов готовится закрыть Петропавловскую крепость для вертолетов

Под запрет посадки и взлета не подпадает ведомственная и санитарная авиация

04.06.2026
04.06.2026
Беглов готовится закрыть Петропавловскую крепость для вертолетов
Новости Курьер мошенников три года отрабатывал долг обманутой петербурженке

Зарплата осужденного преступника шла на возмещение ущерба

03.06.2026
03.06.2026
Курьер мошенников три года отрабатывал долг обманутой петербурженке
Новости Усадьба «Сосновка» станет частью музея «Невская застава»

Памятник архитектуры на Октябрьской набережной перешел в собственность Петербурга

02.06.2026
02.06.2026
Усадьба «Сосновка» станет частью музея «Невская застава»