Суд в Петербурге признал экстремистскими песни о полицейских

В композициях подчеркивается превосходство воров над правоохранителями

10.03.2025
Суд в Петербурге признал экстремистскими песни о полицейских
Фото: duma.gov.ru. Изображение используется в качестве иллюстрации

Санкт-Петербургский городской суд признал экстремистскими песни о полиции. Об этом 10 марта сообщила Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Военные прокуроры просили признать экстремистскими аудиозаписи и тексты песен Руслана Черного и исполнителя Murdek, в которых полицейский назван «мусором» и посылается в неизвестном направлении.

Экспертиза обнаружила в музыкальных произведениях признаки возбуждения вражды, ненависти, розни по отношению к группе лиц (сотрудников полиции); а также унижения человеческого достоинства, пропаганды превосходства воров и преступников над полицейскими и неполноценности последних.

Суд удовлетворил иск, аудиозаписи и тексты признаны экстремистскими и запрещены для распространения на территории РФ.

В декабре прошлого года Колпинский районный суд Петербурга запретил к распространению на территории России клип «Новая волна» исполнителя Алишера Моргенштерна* и DJ Smash. В ходе заседания было установлено, что в видеоролике присутствуют неуважение к церковным обрядам, демонстрация сцен сексуального характера в стенах храма и искажение представлений о религиозных ценностях. 

* Алишер Тагирович Валиев, известный под псевдонимом Моргенштерн, включен Минюстом с 6 мая 2022 года в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента. 

Другие материалы

Новости Под Ломоносовом погиб 19-летний электромонтажник

СМИ: парень схватился за оголенный провод

17.07.2025
17.07.2025
Под Ломоносовом погиб 19-летний электромонтажник
Новости Дорожный подрядчик Петербурга задолжал мобилизованным

Невыплата компенсации от «Возрождения» составляла по 400 тысяч рублей

17.07.2025
17.07.2025
Дорожный подрядчик Петербурга задолжал мобилизованным
Новости Госдума запрещает искать экстремистские материалы

Принятый во втором чтении законопроект столкнулся с критикой

17.07.2025
17.07.2025
Госдума запрещает искать экстремистские материалы
Новости В августе на Невском проспекте начнется ремонт

Работы будут вестись от Адмиралтейского проезда до площади Восстания

17.07.2025
17.07.2025
В августе на Невском проспекте начнется ремонт