Суд вынес приговор за гибель MH17

По делу о сбитом Боинге заочно получили пожизненное Гиркин, Дубинский и Харченко

17.11.2022
Суд вынес приговор за гибель MH17

Суд в Нидерландах огласил приговор по делу о сбитом на Донбассе малайзийском «Боинге» и убийстве 298 человек на его борту. Виновными признаны бывший министр обороны ДНР Игорь Гиркин (Стрелков) и его бывшие подчиненные Сергей Дубинский и Леонид Харченко. Все трое заочно приговорены к пожизненным срокам. Одного фигуранта дела, Олега Пулатова, суд признал невиновным, так как его причастность не доказана. Оглашение приговора транслировалось в прямом эфире. 

Суд пришел к выводу, что обвиняемые привезли зенитно-ракетный комплекс «Бук» из России, чтобы отбить авианалеты. Во время боев в середине июля 2014 года силы ДНР понесли тяжелые потери от бомбардировок и запросили себе в помощь ЗРК. Согласно приговору, 17 июля «Бук» вышел на позицию со стороны Первомайского и запустил в небо ракету по самолету, который сепаратисты считали военным. Когда стало известно о гибели авиалайнера, зенитно-ракетный комплекс якобы вернули на территорию России.

Фото: George Chernilevsky.. ЗРК «Бук» Снимок носит иллюстративный хаактер

Документально установить не удалось, кто именно дал указание стрелять и как вел себя экипаж «Бука». Но суд решил, что выстред был намеренным, и постановил, что иски родственников погибших следует предъявлять к Гиркину, Харченко и Дубинскому. Всего таких исков более 300. Общая сумма компенсации оценена в 16 млн евро.

Фигуранты не участвовали в процессе лично.

Лайнер выполнял рейс MH17 по маршруту Амстердам—Куала-Лумпур. Ракета взорвалась слева от кабины, отсекла ее от фюзеляжа и изрешетила самолет поражающими элементами. Обломки самолёта были разбросаны на территории, превышающей 15 км.

Большинство погибших (193 из 298) составляли граждане Нидерландов. 38 были гражданами Австралии.

Ответственность за произошедшее суд возлагает и на Россию, которая, по его мнению, контролировала и вооружала сепаратистов. Международная следственная группа (JIT) под руководством Нидерландов пришла к выводу, что «Бук» доставили из Курской области, из 53-й бригады ПВО Вооружённых сил России.

Власти РФ отрицали причастность к катастрофе и настаивали, что ракету выпустили украинские военные. Суд счёл выдвинутые в поддержку этой версии аргументы неубедительными.

Другие материалы

Новости На пожаре у «Технологического института» спасли 10 человек

Некоторые из жильцов в ожидании помощи висели на карнизе

25.04.2024
25.04.2024
На пожаре у «Технологического института» спасли 10 человек
Новости В колпинском фонтане прокуратура нашла утечку 5 млн рублей

Проверяющие недосчитались дорогостоящих электроприборов в гидротехническом устройстве «Парка поколений»

24.04.2024
24.04.2024
В колпинском фонтане прокуратура нашла утечку 5 млн рублей
Новости Дума готовится ввести 35-летние сроки за диверсии

Поджог приравнивают к терроризму

24.04.2024
24.04.2024
Дума готовится ввести 35-летние сроки за диверсии
Дичь! Александр Матросов обманывал клиентов платной любви в Петербурге

Мошенники изображали в Сети видимость работы борделя

24.04.2024
24.04.2024
Александр Матросов обманывал клиентов платной любви в Петербурге