«Суперджет» разбился в Подмосковье 

Что известно о падении самолета

12.07.2024
«Суперджет» разбился в Подмосковье 
Фото: Официальный Telegram-канал главы Коломны Александра Гречищева

Самолет Sukhoi Superjet 100, по предварительным данным, упал в Коломенском районе Подмосковья, на борту находился экипаж из трех человек, сообщает ТАСС со ссылкой на оперативные службы. 

По информации телеграм-канала «Baza», самолет с бортовым номером RA-89049 принадлежал авиакомпании «Газпромавиа». Он потерпел крушение через три часа после технического обслуживания. Это был его первый полет после ремонта.

UPD 16:10: МЧС России подтверждает крушение самолета. «Борт упал в лесном массиве. В самолете находились 3 члена экипажа. По предварительной информации, они погибли. Жертв среди населения нет», – говорится в сообщении. По данным Росавиации, пассажиров на борту не было.

UPD 16:25: В западном МСУТ СКР сообщают, что, по предварительной информации, самолет вылетел после ремонта с завода и направлялся в аэропорт Внуково. Лайнер потерпел крушение в районе деревни Апраксино в г.о. Коломна Московской области.

UPD 16:55: Отказ двигателя мог стать причиной крушения самолета SSJ-100 в Подмосковье, сообщает ТАСС со ссылкой на оперативные службы. По данным главы Коломны Александра Гречищева, более точное место падения – лесной массив около деревни Большое Карасево Московской области.

Расследованием катастрофы займется Межгосударственный авиационный комитет.

UPD 18:15: Глава Коломны Александр Гречищев опубликовал первые кадры с места падения самолета.

Видео: Официальный Telegram-канал главы Коломны Александра Гречищева

Авиаотрасль и специалисты по безопасности с особым вниманием относятся к любым возникающим вопросам в производстве, ремонте и использовании самолета «Сухой Суперджет». В 2012 году в Индонезии самолет врезался в гору во время демонстрационного полета из-за ошибки экипажа и индонезийского диспетчера. В мае 2019 года «Суперджет» потерпел крушение в Шереметьево, возникший после жесткой посадки пожар привел к гибели 41 из 78 человек, находившихся на борту. Вину за катастрофу возложили на пилота, он получил 6 лет лишения свободы. Крушение 12 июля стало третьей авиакатастрофой c погибшими у этого типа самолета. 

Другие материалы

Новости Начальники уборочных служб Петербурга заплатят за снежный завал

Должностные лица оштрафованы за непроходимость тротуаров и перехода

12.02.2026
12.02.2026
Начальники уборочных служб Петербурга заплатят за снежный завал
Новости СМИ: от вспышки инфекции в школе № 39 пострадали 96 человек

Названное «Базой» число больных в 2,6 раза выше, чем в отчете Роспотребнадзора

11.02.2026
11.02.2026
СМИ: от вспышки инфекции в школе № 39 пострадали 96 человек
Новости Обиженный тюремщик в Петербурге сжег служебную машину.

Младший инспектор охраны СИЗО-5 осужден за уничтожение имущества и мошенничество

10.02.2026
10.02.2026
Обиженный тюремщик в Петербурге сжег служебную машину.
Новости Монтажник крыши цеха «Силовых машин» сорвался с восьмиметровой высоты

Погибший был нанят подрядной фирмой без оформления и работал без страховки

09.02.2026
09.02.2026
Монтажник крыши цеха «Силовых машин» сорвался с восьмиметровой высоты