«Суперджет» разбился в Подмосковье 

Что известно о падении самолета

12.07.2024
«Суперджет» разбился в Подмосковье 
Фото: Официальный Telegram-канал главы Коломны Александра Гречищева

Самолет Sukhoi Superjet 100, по предварительным данным, упал в Коломенском районе Подмосковья, на борту находился экипаж из трех человек, сообщает ТАСС со ссылкой на оперативные службы. 

По информации телеграм-канала «Baza», самолет с бортовым номером RA-89049 принадлежал авиакомпании «Газпромавиа». Он потерпел крушение через три часа после технического обслуживания. Это был его первый полет после ремонта.

UPD 16:10: МЧС России подтверждает крушение самолета. «Борт упал в лесном массиве. В самолете находились 3 члена экипажа. По предварительной информации, они погибли. Жертв среди населения нет», – говорится в сообщении. По данным Росавиации, пассажиров на борту не было.

UPD 16:25: В западном МСУТ СКР сообщают, что, по предварительной информации, самолет вылетел после ремонта с завода и направлялся в аэропорт Внуково. Лайнер потерпел крушение в районе деревни Апраксино в г.о. Коломна Московской области.

UPD 16:55: Отказ двигателя мог стать причиной крушения самолета SSJ-100 в Подмосковье, сообщает ТАСС со ссылкой на оперативные службы. По данным главы Коломны Александра Гречищева, более точное место падения – лесной массив около деревни Большое Карасево Московской области.

Расследованием катастрофы займется Межгосударственный авиационный комитет.

UPD 18:15: Глава Коломны Александр Гречищев опубликовал первые кадры с места падения самолета.

Видео: Официальный Telegram-канал главы Коломны Александра Гречищева

Авиаотрасль и специалисты по безопасности с особым вниманием относятся к любым возникающим вопросам в производстве, ремонте и использовании самолета «Сухой Суперджет». В 2012 году в Индонезии самолет врезался в гору во время демонстрационного полета из-за ошибки экипажа и индонезийского диспетчера. В мае 2019 года «Суперджет» потерпел крушение в Шереметьево, возникший после жесткой посадки пожар привел к гибели 41 из 78 человек, находившихся на борту. Вину за катастрофу возложили на пилота, он получил 6 лет лишения свободы. Крушение 12 июля стало третьей авиакатастрофой c погибшими у этого типа самолета. 

Другие материалы

Новости Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами

Подследственный признался в повреждении четырех автомобилей

18.06.2026
18.06.2026
Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами
Новости Началась рестраврация Конюшенного ведомства

Противоаварийные работы продлятся 10 месяцев

17.06.2026
17.06.2026
Началась рестраврация Конюшенного ведомства
Новости Электросамокатчик в Мурино сломал ногу младшекласснику

Следователи возбудили дело после публикации в соцсети

15.06.2026
15.06.2026
Электросамокатчик в Мурино сломал ногу младшекласснику