Суверенный и скрепный ПМЭФ-2021

Фоторепортаж «Курьер-Медиа»: российские идеологи и преемственность элиты на международном форуме

06.06.2021
Суверенный и скрепный ПМЭФ-2021

Завершился XXIV Петербургский международный экономический форум. Он проходил со 2 по 5 июня. По числу соглашений ПМЭФ-2021 превзошел форум 2019 года. Петербург на ПМЭФ-2021 заключил соглашения на общую сумму более 600 млрд рублей – в 3,3 раза больше, чем на форуме 2019 года.

Фото: Курьер-Медиа / Иван Петров. Создатель канала «Царьград» Константин Малофеев

Однако было заметно, что зарубежных участников приехало несравненно меньше. Международный экономический форум на этот раз можно было бы назвать «суверенный», поскольку на нем были представлены идеологи суверенной демократии и имперских скрепных ценностей. Выступали российские политики и пропагандисты, в том числе Мария Захарова и Маргарита Симоньян, православный бизнесмен и создатель канала «Царьград» Константин Малофеев.

Фото: Курьер-Медиа / Иван Петров. Алексей Венедиктов** и Мария Захарова спорят о свободе слова и гонениях журналистов в РФ

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов** (объявлен позже иноагентом. — Ред.) и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова поспорили о свободе слова в России с точки зрения неравных условий для суверенной журналистики и негосударственных СМИ. Захарова настаивала, что издания, внесенные в список иностранных агентов, имеют столько же прав, сколько RT или иные придворные каналы.  Ее уверенность не сбил даже вопрос о вынужденном закрытии VTimes*. Редакция объявила во время ПМЭФ о планах прекращения работы, указав причиной именно ярлык иноагента.
Также форум отражал особенности обновления российских элит и работу социальных лифтов: дети министров быстро растут в общественной деятельности и политике, возглавляют крупные проекты. Дочь Сергея Шойгу, Ксения Шойгу рассказывала о реставрации кронштадтских  фортов и развитии туристического кластера, а также вручила губернатору Петербурга Александру Беглову кубок акции массового спорта.

Фото: Курьер-Медиа / Иван Петров. Александр Беглов и Ксения Шойгу

СПРАВКА:
*Минюст внес VTimes в реестр «СМИ, исполняющих функции иностранного агента» 14 мая 2021 года. Команда издания была составлена из сотрудников «Ведомостей», покинувших газету из-за несогласия с цензурой.
Во время ПМЭФ редакция объявила о вынужденном закрытии, объяснив, что ярлык иноагента разрушил бизнес-модель издания, а дальнейшая работа создала бы неприемлемые риски для журналистов и всех, кто с ним сотрудничает.  Сайт закроется 12 июня, в День России.

UPD:
**Минюст внес журналиста Алексея Венедиктова в реестр СМИ, исполняющих функции иностранного агента, 22 апреля 2022 года.

Другие материалы

Новости Следком в Петербурге напомнил об ответственности за наледь

Травмы пешеходов влекут наказание  коммунальщиков и владельцев зданий

11.01.2026
11.01.2026
Следком в Петербурге напомнил об ответственности за наледь
Новости Врач рассказала о сладких бедах юных пациентов

Специалист Педиатрического университета объясняет, как оздоровить детский рацион

11.01.2026
11.01.2026
Врач рассказала о сладких бедах юных пациентов
Новости Смольный создал оперштаб для работы транспорта в тяжелых условиях

Комтранс Петербурга и перевозчики будут вместе исправлять сбои движения при непогоде

10.01.2026
10.01.2026
Смольный создал оперштаб для работы транспорта в тяжелых условиях
Новости Суд раздал штрафы и аресты противникам сноса ВНИИБ

Один участник градостроительной стычки попал под уголовное расследование

09.01.2026
09.01.2026
Суд раздал штрафы и аресты противникам сноса ВНИИБ