Своевольного фермера из Горелово выдавливает прокуратура

Дачник-скотовод уличен в антисанитарии и земельном самозахвате

01.09.2025
Своевольного фермера из Горелово выдавливает прокуратура
Фото: kfh-ff. Изображение используется в качестве иллюстрации

В частном секторе Красносельского района Петербурга излишне предприимчивый землевладелец устроил ферму на приусадебном участке и удостоился претензий от органов власти. Вместо жилого дома он разместил там хлев на 70 голов скота и стал прибирать к рукам смежные земли.

Совместную межведомственную проверку сомнительного частного хозяйства на улице Ломоносова организовала районная прокуратура. Правоохранители привлекли к делу специалистов Россельхознадзора, Росприроднадзора и Роспотребнадзора, районной и муниципальной администраций.

Подозрения подтвердились. На участке площадью чуть меньше 17 соток, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, оказалась животноводческая ферма. Усадьба принадлежит жителю Новгородской области. Там сооружено здание площадью около 450 кв. м, в котором, явно с нарушением санитарных и ветеринарных норм, содержатся 25 коров и 45 свиней.

Вид разрешенного использования этого участка не предусматривает возможность содержания и разведения на нем сельскохозяйственных животных. Кроме того, выявлены факты возведения собственником самовольных построек за границами участка.

«После поступления суждений специалистов контролирующих органов будет дана оценка исполнению собственником земельного участка требований природоохранного, санитарного и ветеринарного законодательства при содержании животных», – комментирует пресс-служба прокуратуры Петербурга.

Кроме того, материалы проверки направлены в Комитет по контролю за имуществом Петербурга и региональное управление Росреестра для принятия мер по сносу самовольно возведенных построек и запрету деятельности, не связанной с разрешенным видом использования участка.

Год назад в Парголово дрессированный медведь загрыз свою хозяйку, державшую хищников на личном участке. Местные жители не жаловались на опасное соседство.

Другие материалы

Новости На Неве начнет работать буксир-ледокол «Нарвская застава»

Судно будет устранять заторы и аварийные ситуации

19.08.2026
19.08.2026
На Неве начнет работать буксир-ледокол «Нарвская застава»
Партнерские материалы «КронФест-2026» покажет многообразное искусство

XVII Международный экологический фестиваль искусств пройдет в Кронштадте 23 августа

18.08.2026
18.08.2026
«КронФест-2026» покажет многообразное искусство
Партнерские материалы Фестиваль танца «Открытый Взгляд / Open Look» стартует в Петербурге

Представления пройдут 19 - 22 августа на Новой сцене Александринского театра

17.08.2026
17.08.2026
Фестиваль танца «Открытый Взгляд / Open Look» стартует в Петербурге
Новости Вынесен приговор за 8 пуль из «Макарыча» в петербургском подъезде

Нераскаявшийся стрелок отсидит 10 месяцев и выплатит 100 тысяч рублей за раны жильца

17.08.2026
17.08.2026
Вынесен приговор за 8 пуль из «Макарыча» в петербургском подъезде