Таможеннице Петербурга поступала мзда на карту дочери

Возбуждены дела о коррупции в центре декларирования товаров

29.03.2023
Таможеннице Петербурга поступала мзда на карту дочери

Два руководящих сотрудника центра электронного декларирования Балтийской таможни обвиняются в системном сборе незаконной платы за ускоренный товарный поток. Следователи СКР собрали улики совместно с региональным управлением ФСБ.

Три эпизода получения мзды вменяют даме, занимавшей пост главного государственного инспектора отдела таможенного оформления и контроля Балтийского таможенного поста. По данным Западного межрегионального управления Следственного комитета на транспорте, она в сговоре с коллегами с сентября 2017 по октябрь 2022 года брала деньги лично и через посредника. Участники международной торговли платили ей лично или через посредника, отправляя деньги на карту дочери. Правоохранители обнаружили переводы на общую сумму 150 тысяч рублей.

Еще одно дело возбуждено против начальника отдела таможенного оформления и контроля. «Установлено, что мужчина, являясь должностным лицом, в период времени с 09.02.2023 по 15.03.2023 лично получил взятку на сумму более 290 тысяч рублей», – рассказала пресс-служба следственного ведомства.

Назначены судебные экспертизы.

Другие материалы

Партнерские материалы На «Петербург Live» выступят Баста, IOWA и секретный гость

Фестиваль в Ледовом дворце пройдет 23 апреля

12.04.2026
12.04.2026
На «Петербург Live» выступят Баста, IOWA и секретный гость
Партнерские материалы Вова Че Морале отметит 45-летие концертом в Петербурге

В программе «Весна, Джаз, Питер» – авторские песни и популярные мелодии

11.04.2026
11.04.2026
Вова Че Морале отметит 45-летие концертом в Петербурге