Телефонные мошенники стали представляться медработниками

Жертв убеждают перечислить деньги под предлогом покупки лекарств и оплаты лечения

11.03.2024
Телефонные мошенники стали представляться медработниками
Фото: Pixabay

Новую схему киберпреступности выявила полиция России. Мошенники обзванивают россиян под видом медицинских работников и сообщают о возможности пройти курс лечения, написала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк в Telegram-канале.

«Жертве звонит мошенник и представляется помощником профессора или главного врача поликлиники и утверждает, что пришли плохие анализы, которые якобы гражданин сдавал ранее, и что срочно необходимо лечение», — рассказала Волк. Затем жертву убеждают в том, что за лечение готов взяться профессор медицины, но для этого нужно пройти курс приема дорогих лекарств. После чего злоумышленники убеждают человека перечислить деньги на покупку препаратов и лечение.

Официальный представитель МВД РФ рекомендовала россиянам не разговаривать по телефону о здоровье и финансах с незнакомыми.

Telegram-канал «Вестник киберполиции» сообщил и о других способах мошенничества в Сети. Например, под видом специалистов техподдержки финансовых организаций злоумышленники предлагают установить на смартфон приложение для поиска вирусов. На самом деле это вредоносное программное обеспечение, которое дает доступ к телефону жертвы и его данным.

Еще один популярный сценарий обмана – помощь в сохранении средств. Аферисты под видом сотрудников Центробанка сообщают жертве, что кто-то пытается похитить деньги с ее счета. По легенде, чтобы их спасти, надо сделать перевод на якобы безопасный счет в ЦБ РФ. О подобном случае, произошедшем в Кирове, мы рассказывали в предыдущем материале.

Распространенной тактикой обмана является рассылка сообщений с просьбой одолжить денег близким или друзьям. Злоумышленники играют на чувствах жертвы и утверждают, что ее родственник попал в беду. Мошенники взламывают аккаунт пользователя, скачивают голосовые сообщения и на их основе генерируют монолог для дальнейшего обмана. 

Полиция Петербурга 11 марта расследует телефонное мошенничество, жертвой которого стала профессор РГПУ им. Герцена. Как сообщает медиаресурс «Провинции.ру», с женщиной сначала связались в популярном мессенджере, а затем позвонили и убедили перевести все сбережения. Неизвестные напугали сотрудницу университета тем, что якобы злоумышленники получили доступ ко всем ее личным данным. По информации источника, свои деньги потерпевшая переводила мошенникам несколькими транзакциями.

Ранее мы рассказывали о том, что артиста Сергея Безрукова пытался обмануть по телефону лже-Хабенский.

Другие материалы

Новости В Ленобласти восстановлена картина о любви и семье

Щекатихина-Потоцкая написала «Сватовство» в первый год брака с художником Билибиным

14.01.2026
14.01.2026
В Ленобласти восстановлена картина о любви и семье
Новости У «Пионерской» водитель задом сбил женщину и уехал без раскаяния

Автомобилиста задержали, «Рено» изъят

13.01.2026
13.01.2026
У «Пионерской» водитель задом сбил женщину и уехал без раскаяния
Новости В кальянном баре на Стремянной торговали спиртным из канистр

Злачное заведение с незаконным алкоголем было оформлено как магазин автозапчастей

13.01.2026
13.01.2026
В кальянном баре на Стремянной торговали спиртным из канистр
Новости «Линкольн» с двухлетней стоянки в Рыбацком идет в утиль

Разукомплектованная машина была эвакуирована на площадку «Агентства внешнего транспорта»

12.01.2026
12.01.2026
«Линкольн» с двухлетней стоянки в Рыбацком идет в утиль