Телефонные мошенники за три месяца атаковали россиян 13 миллионов раз
Доверчивые абоненты в первом квартале года перевели преступникам более 4 млрд рублей
За первый квартал текущего года телефонные мошенники совершили 13 миллионов попыток похитить деньги у россиян путем внушения. Об этом сообщил директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров сессии «Телефонное мошенничество в России. Рынок наносит ответный удар».
По теме:
В Петербурге мошенники похитили 105 тысяч рублей под предлогом сохранности
Представитель Центробанка уточнил, что речь идет о технологиях социальной инженерии, когда злоумышленники пытаются установить психологический контроль над человеком, подчинить его своей воле и убедить перечислить деньги на счета, которые ему укажут.
«Если говорить о цифрах и абсолютных потерях, мы зафиксировали ущерб по результатам первого квартала на уровне 4 миллиардов рублей. Сумма выросла на 8 процентов», – цитирует речь Уварова «Фонтанка.ру».
Встреча между банками, мобильными операторами и регуляторами «Телефонное мошенничество в России. Рынок наносит ответный удар» проходит сегодня, 5 июня, в Петербурге на площадке Никольских рядов.
По теме:
Мошенники вызывают на прием в Центробанк
В 2023 году Банк России направил операторам связи на блокировку почти 576 тысяч номеров телефонов, которые использовались для хищения денег. Ожидается, что итоги сегодняшнего обсуждения лягут в основу технологических и законодательных мер, которые позволят сделать прорыв в борьбе с телефонным мошенничеством. В частности, разработчики законов против бесконтрольной связи предлагают ввести для операторов крупные штрафы за продажу анонимных сим-карт.
Мошенники постоянно меняют схемы и подстраивают легенды под текущие резонансные события, чтобы внушение успешнее действовало. Например, на фоне налогового дела блогера Елены Блиновской аферисты использовали в своих целях эту историю, звонили блогерам от имени вымышленного надзорно-регулирующего органа и запугивали возможным уголовным преследованием в случае отказа выполнять их требования.
Другие материалы
В феврале произошел такой же несчастный случай на площадке по соседству
Подошедший сотрудник предприятия включил оборудование во время ремонта
Производитель оборудования выплатил 58 млн рублей после вмешательства инспекции
Рецидивист наказан уголовным штрафом с запретом вождения на 2,5 года и конфискацией