Телефонные мошенники за три месяца атаковали россиян 13 миллионов раз

Доверчивые абоненты в первом квартале года перевели преступникам более 4 млрд рублей

05.06.2024
Телефонные мошенники за три месяца атаковали россиян 13 миллионов раз
Фото: Pixabay

За первый квартал текущего года телефонные мошенники совершили 13 миллионов попыток похитить деньги у россиян путем внушения. Об этом сообщил директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров сессии «Телефонное мошенничество в России. Рынок наносит ответный удар».

По теме:
В Петербурге мошенники похитили 105 тысяч рублей под предлогом сохранности

Представитель Центробанка уточнил, что речь идет о технологиях социальной инженерии, когда злоумышленники пытаются установить психологический контроль над человеком, подчинить его своей воле и убедить перечислить деньги на счета, которые ему укажут.

«Если говорить о цифрах и абсолютных потерях, мы зафиксировали ущерб по результатам первого квартала на уровне 4 миллиардов рублей. Сумма выросла на 8 процентов», – цитирует речь Уварова «Фонтанка.ру».

Встреча между банками, мобильными операторами и регуляторами «Телефонное мошенничество в России. Рынок наносит ответный удар» проходит сегодня, 5 июня, в Петербурге на площадке Никольских рядов.

По теме:
Мошенники вызывают на прием в Центробанк

В 2023 году Банк России направил операторам связи на блокировку почти 576 тысяч номеров телефонов, которые использовались для хищения денег. Ожидается, что итоги сегодняшнего обсуждения лягут в основу технологических и законодательных мер, которые позволят сделать прорыв в борьбе с телефонным мошенничеством. В частности, разработчики законов против бесконтрольной связи предлагают ввести для операторов крупные штрафы за продажу анонимных сим-карт.

Мошенники постоянно меняют схемы и подстраивают легенды под текущие резонансные события, чтобы внушение успешнее действовало. Например, на фоне налогового дела блогера Елены Блиновской аферисты использовали в своих целях эту историю, звонили блогерам от имени вымышленного надзорно-регулирующего органа и запугивали возможным уголовным преследованием в случае отказа выполнять их требования.

Другие материалы

Партнерские материалы Денис Мацуев представит в Петербурге сочетание классики и джаза

Концерт пройдет при участии Губернаторского симфонического оркестра

22.03.2026
22.03.2026
Денис Мацуев представит в Петербурге сочетание классики и джаза
Партнерские материалы Шоу трех роялей Bel Suono даст юбилейный концерт в Петербурге

В программе – авторские произведения, музыка кино, шедевры классики и рока

21.03.2026
21.03.2026
Шоу трех роялей Bel Suono даст юбилейный концерт в Петербурге
Партнерские материалы Международный археологический конгресс «Цитадель 1.0» ждет зрителей

Серия научных встреч, выставок и лекций пройдет в Петропавловской крепости

21.03.2026
21.03.2026
Международный археологический конгресс «Цитадель 1.0» ждет зрителей
Партнерские материалы В ТЮЗе имени А. А. Брянцева состоится премьера спектакля «Карлик Нос»

Спектакль включает 16 оригинальных музыкальных номеров

20.03.2026
20.03.2026
В ТЮЗе имени А. А. Брянцева состоится премьера спектакля «Карлик Нос»