Телефонный минер здания у площади Победы отделался условным сроком

Злоумышленник «заминировал» жилой дом с магазинами и рестораном

09.12.2024
Телефонный минер здания у площади Победы отделался условным сроком
Фото: 25.мвд.рф. Полицейская дежурная часть. Изображение используется в качестве иллюстрации

В Петербурге вынесен приговор телефонному террористу, устроившему ложную тревогу для здания на Московском проспекте, 222. После звонка Дениса Полякова в декабре прошлого года пришлось проверять жилой дом и многочисленные магазины. Виновный выразил раскаяние и остался на свободе, сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Сообщение о заложенной бомбе поступило по линии экстренных вызовов поздним вечером 28 декабря 2023 года. Денис звонил по мобильной связи, находясь поблизости в том же Московском районе – в доме 5, корпус 1, по улице Костюшко.

«Заминированная» Поляковым многоэтажка на углу Московского проспекта и площади Победы является жилым домом, а на первом этаже расположены многочисленные объекты социальной инфраструктуры: ресторан «Евразия», магазины «Лента», «Стильные кухни», «ДНС», «Одежда, семья, обувь», торговый центр «Далпорсити», караоке «Фасоль» и другие.

Звонившего привлекли к ответственности по уголовной статье «Ложное сообщение о теракте». В материалах дела отмечено, что он заведомо знал об общественно опасных последствиях — дезорганизации работы экстренных служб и неизбежных затратах на проверку.

Поляков признал вину, дело рассматривалось в особом порядке. Московский районный суд Петербурга назначил ему три года лишения свободы условно.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, как детям и родителям действовать во время эвакуации  школы, в том числе зимой, когда приходится  выводить детей из здания на мороз.

Другие материалы

Новости Шеф-повар «Токио-City» ответил рублем за рыбные блюда с сальмонеллой

Сотрудник ресторана на Сизова признал вину в инфекционном отравлении 43 посетителей

30.01.2026
30.01.2026
Шеф-повар «Токио-City» ответил рублем за рыбные блюда с сальмонеллой
Новости Гострудинспекция пресекла уловки псковской фирмы с самозанятыми

Надзор заставил центр по обзвону признать найм работников и наказал гендиректора

30.01.2026
30.01.2026
Гострудинспекция пресекла уловки псковской фирмы с самозанятыми
Новости Наука помогает преодолевать барьер детских трудностей чтения

Петербургское лечение дислексии вновь удостоено государственной поддержки

29.01.2026
29.01.2026
Наука помогает преодолевать барьер детских трудностей чтения
Партнерские материалы В БДТ пройдет «Зимний концерт»

Прозвучат шедевры музыки на тему времени года

29.01.2026
29.01.2026
В БДТ пройдет «Зимний концерт»