Телефонный минер здания у площади Победы отделался условным сроком

Злоумышленник «заминировал» жилой дом с магазинами и рестораном

09.12.2024
Телефонный минер здания у площади Победы отделался условным сроком
Фото: 25.мвд.рф. Полицейская дежурная часть. Изображение используется в качестве иллюстрации

В Петербурге вынесен приговор телефонному террористу, устроившему ложную тревогу для здания на Московском проспекте, 222. После звонка Дениса Полякова в декабре прошлого года пришлось проверять жилой дом и многочисленные магазины. Виновный выразил раскаяние и остался на свободе, сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Сообщение о заложенной бомбе поступило по линии экстренных вызовов поздним вечером 28 декабря 2023 года. Денис звонил по мобильной связи, находясь поблизости в том же Московском районе – в доме 5, корпус 1, по улице Костюшко.

«Заминированная» Поляковым многоэтажка на углу Московского проспекта и площади Победы является жилым домом, а на первом этаже расположены многочисленные объекты социальной инфраструктуры: ресторан «Евразия», магазины «Лента», «Стильные кухни», «ДНС», «Одежда, семья, обувь», торговый центр «Далпорсити», караоке «Фасоль» и другие.

Звонившего привлекли к ответственности по уголовной статье «Ложное сообщение о теракте». В материалах дела отмечено, что он заведомо знал об общественно опасных последствиях — дезорганизации работы экстренных служб и неизбежных затратах на проверку.

Поляков признал вину, дело рассматривалось в особом порядке. Московский районный суд Петербурга назначил ему три года лишения свободы условно.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, как детям и родителям действовать во время эвакуации  школы, в том числе зимой, когда приходится  выводить детей из здания на мороз.

Другие материалы

Партнерские материалы На «Петербург Live» выступят Баста, IOWA и секретный гость

Фестиваль в Ледовом дворце пройдет 23 апреля

12.04.2026
12.04.2026
На «Петербург Live» выступят Баста, IOWA и секретный гость
Партнерские материалы Вова Че Морале отметит 45-летие концертом в Петербурге

В программе «Весна, Джаз, Питер» – авторские песни и популярные мелодии

11.04.2026
11.04.2026
Вова Че Морале отметит 45-летие концертом в Петербурге