Телеграм прокомментировал арест Павла Дурова во Франции

Команда мессенджера заявила, что соблюдает законы ЕС

25.08.2024
Телеграм прокомментировал арест Павла Дурова во Франции
Фото: Telegram

Администрация Telegram спустя сутки после задержания Павла Дурова в парижском аэропорту опубликовала официальный пост, в котором назвала абсурдными претензии французских силовиков к создателю мессенджера.

«Основателю Telegram Павлу Дурову нечего скрывать, и он часто путешествует по Европе,  – говорится в заявлении его команды. – Абсурдно утверждать, что платформа или ее владелец несут ответственность за злоупотребления этой платформой».

Коллеги Дурова настаивают, что Telegram соблюдает законы Евросоюза,  в том числе Закон о цифровых услугах, применяемая ими модерация сообщений соответствует отраслевым стандартам и постоянно совершенствуется. Почти миллиард пользователей во всем мире используют Telegram как средство связи и источник важной информации.

В завершение комментария команда Telegram  добавила, что ожидает скорейшего разрешения этой ситуации.

Французская жандармерия задержала изобретателя и бизнесмена Павла Дурова вчера, 24 августа, сразу по прилете в  парижский аэропорт Ле Бурже. Власти страны считают, что зашифрованный характер связи и отказ Дурова от раскрытия данных якобы способствовали множеству преступлений с использованием мессенджера. По предварительным данным, предпринимателю вменяют соучастие в терроризме, наркоторговле и преступлениях против детей. Полный список обвинений, как ожидается, французские власти обнародуют 26 августа, в понедельник.  

Другие материалы

Партнерские материалы Вова Че Морале отметит 45-летие концертом в Петербурге

В программе «Весна, Джаз, Питер» – авторские песни и популярные мелодии

11.04.2026
11.04.2026
Вова Че Морале отметит 45-летие концертом в Петербурге
Партнерские материалы XV «МедиаСтарт»: человек в центре внимания прессы

Эксперты СМИ советуют студентам относиться с уважением и любовью к своим героям

09.04.2026
09.04.2026
XV «МедиаСтарт»: человек в центре внимания прессы