Теневой банкир Магомед Мухиев сел на 11 лет за хищение 37 млрд рублей

Банки заманивали вкладчиков высокими процентами и выводили деньги через кредиты и фиктивные сделки.

29.08.2019
Теневой банкир  Магомед Мухиев сел на 11 лет за хищение 37 млрд рублей

Суд вынес приговор Магомеду Мухиеву и его семерым соучастникам, признав виновными в мошенничестве и незаконном присвоении денег на сумму свыше 37 млрд рублей. Организацию преступного сообщества в вердикт не включили.

Дело вело Главное следственное управление Следственного комитета по Москве. Как сообщает пресс-служба СКР, Мухиеву и его соучастникам в период с 2014 – 2015 годы были подконтрольны 9 кредитных организаций расположенных на территории города Москвы: ЗАО КБ «Лада-Кредит», ООО КБ «Анталбанк», АО «НСТ-Банк», ООО КБ «Доверие, Равноправие и Сотрудничество», ООО КБ «Межрегионбанк», ООО КБ «Региональный Банк Сбережений», ОАО Банк «Содружество», АО «Гринфилдбанк» и ОАО КБ «Максимум». Эти банки заманивали вкладчиков высокими процентами. Впоследствии группа выводила деньги через выдачу заведомо невозвратных кредитов и сделки с фиктивными ценными бумагами.

Мухиев и его помощники не признали вину и активно противодействовали расследованию. Но несмотря на это, подчеркивает СКР,  удалось собрать доказательства. В разных регионах были проведены обыски и выемки документов, допрошены 300 свидетелей. Кроме того, следователи во взаимодействии с Росфинмониторингом разыскали имущество обвиняемых, в том числе за рубежом. В него входят недвижимость, автомобили, предметы роскоши, яхта. Общая стоимость арестованного имущества превышает 1 млрд рублей.

Приговором суда Магомед Мухиев приговорен к 11 годам лишения свободы в колонии общего режима, также ему назначен штраф в размере 9,5 млн рублей. Один из соучастников приговорен к 4 годам лишения свободы, остальные получили условные сроки.

 

Другие материалы

Новости Для Петербурга новогодняя ночь стала самой холодной с начала зимы

Температура упала ниже средних климатических показателей

01.01.2026
01.01.2026
Для Петербурга новогодняя ночь стала самой холодной с начала зимы
Новости Ангелы на улицах Петербурга

Крылатые хранители праздничного города: фоторепортаж

31.12.2025
31.12.2025
Ангелы на улицах Петербурга
Новости Новогоднее свечение Северной столицы

Показываем праздничное убранство Петербурга

31.12.2025
31.12.2025
Новогоднее свечение Северной столицы
Новости «Капремонт» фасада на улице Мира оказался повсеместно дефектным

Надзор велит госзаказчику устранить брак отделки и декоративную халтуру

30.12.2025
30.12.2025
«Капремонт» фасада на улице Мира оказался повсеместно дефектным