Терешкова предложила обеспечить Путину бесконечное правление

10.03.2020
Терешкова предложила обеспечить Путину бесконечное правление

Депутат Госдумы и экс-космонавт Валентина Терешкова предложила в новой редакции Конституции снять ограничения по числу президентских сроков или обнулить число ранее отработанных президентских сроков.

«Предлагаю либо снять ограничение [по числу] президентских сроков, либо записать в одну из статей законопроекта положение о том, что после вступления в силу обновленной Конституции действующий президент, как и любой другой гражданин, имеет право избираться на пост главы государства», цитирует пресс-служба ГД РФ.

Свое предложение Терешкова объяснила тем, что парламентарии «должны предусмотреть для людей такую возможность, а люди, народ России, примут окончательное решение». По ее словам, граждан волнует и даже тревожит, что будет после 2024 года. «Вопрос ведь не просто о должности главы государства, но и о человеке, на которого люди привыкли рассчитывать и полагаться, – заявила депутат. – Это стабилизирующий фактор для преобразований, это гарантия устойчивости, как внутри страны, так и по ее внешнему контуру».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что предложение Валентины Терешковой требует консультаций с главой государства. «Правильно было бы спросить его мнение. Правильно было бы провести консультации с руководством политических фракций и подготовить саму поправку», — сказал он.

В настоящее время Путин находится в Думе и выступает по теме редактирования Конституции.

UPD: В своем выступлении Владимир Путин не поддержал идею неограниченности президентских сроков. «Формально можно было бы отменить ограничения по срокам избрания главы государства. Но сменяемость власти нужна для динамики развития страны. В долгосрочной перспективе граждане должны иметь гарантии сменяемости власти. О будущих поколениях нужно подумать», — заявил президент.

Однако поправку об обнулении ранее отработанных сроков Путин одобрил: «Обнуление сроков возможно. Если Конституционный суд даст заключение, что это не будет противоречить Конституции».

Также глава государства заявил, что не видит необходимости в досрочных выборах нового состава Госдумы. Ранее с этой инициативой выступил депутат Александр Карелин.

Другие материалы

Партнерские материалы Музыкальный спектакль «Офицеры» посвящен связи поколений

История героической семьи развернется на сцене Дворца искусств Ленинградской области

23.10.2026
23.10.2026
Музыкальный спектакль «Офицеры» посвящен связи поколений
Партнерские материалы Ансамбль песни и пляски Российской Армии выступит в Петербурге

Концерт состоится 10 ноября в БКЗ «Октябрьский»

21.10.2026
21.10.2026
Ансамбль песни и пляски Российской Армии выступит в Петербурге
Партнерские материалы Три кота: карта сокровищ зовет детей в петербургский театр

В новом спектакле занимательные диалоги динамично перемежаются с музыкальными номерами

20.10.2026
20.10.2026
Три кота: карта сокровищ зовет детей в петербургский театр
Партнерские материалы Спектакль «АМур-р-р» располагает к веселью и романтике

1 ноября, 19:30. Санкт-Петербургский драматический театр им. графини С.В.Паниной

19.10.2026
19.10.2026
Спектакль «АМур-р-р» располагает к веселью и романтике