Тополиная моль оккупировала южную часть Петербурга

Санитарно-эпидемиологическая служба не вмешивается

06.08.2023
Тополиная моль оккупировала южную часть Петербурга
ФОТО: Википедия / Илья Устьянцев. Тополиная нижнесторонняя моль-пестрянка

В дома жителей Кировского и Московского районов налетели полчища насекомых. Нашествию подвергаются и больничные палаты, рассказывают очевидцы. Санитарно-эпидемиологическая служба не усматривает оснований для вмешательства.

Жительница Автово Юлия прислала в редакцию «Курьер-Медиа» фотографии и видеозаписи окон, облепленных насекомыми. По ее словам, это природное бедствие продолжается уже две недели. Чтобы хоть как-то защититься от новых волн мотыльков, приходится держать окна наглухо задраенными, и это в самую сильную жару.

Юлия обращалась в городскую СЭС, но диспетчер разъяснила, что теперь ведомство не занимается подобными вопросами: по теме дезинсекции нужно обращаться в свою управляющую компанию.

Муниципальный депутат, глава МО Автово Илья Шмаков направил запрос в региональное управление Роспотребнадзора. На момент публикации ведомство не ответило.

По предварительным данным, пришельцы относятся к виду пестрянок, тополиной моли. Тучи мотыльков вторгаются и в городскую больницу № 26 на улице Костюшко, сообщают пациенты. Судя по жалобам из разных мест, природная  напасть охватила почти всю южную часть Петербурга. На данный момент нет объяснений, почему это роение не наблюдается в центре и на севере города.  

Тополиная моль (пестрянка) – уличная разновидность моли. Она распространяется по местности с тополиным пухом, разлетающимся в обилии на большие расстояния. Название «пестрянка» насекомое получило за окраску крыльев, помогающую маскироваться. Вид еще именуют «минером» за следы, оставляемые личинками на листьях.

Мотыльки могут проникать в здания через любую узкую щель, в том числе когда окна открыты на микропроветривание. Не спасают и москитные сетки, так как натяжная рама обычно чуть меньше проема окна и имеет зазоры по периметру.

Пестрянка является вредителем, ее личинки объедают деревья. В нашем регионе она предпочитает тополя, яблони, груши. Жизнь взрослой особи коротка, всего трое суток. Днем моль, как правило, сидит неподвижно,  и активизируется с наступлением сумерек.

Издания по домоводству и иной бытовой тематике пишут, что вполне эффективно истребляют пестрянку фумигаторы и бытовые аэрозоли универсального инсектицидного действия. Они убивают и бабочку, и выведенных в квартире личинок. Впрочем, не в каждом случае стоит применять отраву. Тополиная моль обычно не причиняет сколь-нибудь существенного вреда в доме, если не считать беспокойства людей от самого ее присутствия. Пестрянке (в отличие от ее домашней родственницы) неаппетитны меховые шубы, шапки и шерстяные носки. Также утверждается, что она не является переносчиком инфекций.   Но садово-парковым хозяйствам и огородникам этот вид действительно может доставлять неприятности.  А в домах и квартирах моль может забираться в бытовые электроприборы, вызывая их поломку.

Обширной химической обработке многоквартирных домов и дворовой зелени  могут мешать усложненные правила. Работу по защите от насекомых обязана организовать управляющая компания. Но для этого ей необходимо привлечь подрядчика, имеющего лицензию на работу именно с этим биологическим видом (иначе жилкомсервис нарвется на претензии надзорных органов). Процедура эта небыстрая, а бурное размножение моли возникает непредсказуемо, происходит  изредка в виде массовых вспышек при жаркой погоде. Коммунальная и бюрократическая система слишком неповоротлива, чтобы вовремя среагировать на это.

Другие материалы

Новости В Петербурге охранник осужден за стрельбу во дворе школы

Пять выстрелов в воздух услышали дети в Адмиралтейском районе

27.10.2025
27.10.2025
В Петербурге охранник осужден за стрельбу во дворе школы
Новости На фасаде доходного дома Киселева появилась изумрудная плитка

Специалисты восстановили историческую облицовку здания на Большом проспекте Петроградской стороны

27.10.2025
27.10.2025
На фасаде доходного дома Киселева появилась изумрудная плитка
Новости Задержаны подозреваемые в попытке похитить футболиста «Зенита»

СМИ: фигуранты также требовали 10 млн рублей от зятя Вячеслава Макарова

27.10.2025
27.10.2025
Задержаны подозреваемые в попытке похитить футболиста «Зенита»
Новости Неделя началась с новой массовой аварии на Невском

Разбиты не менее трех машин, на месте работают экипажи дорожной полиции

27.10.2025
27.10.2025
Неделя началась с новой массовой аварии на Невском