Турбизнес просит отдых от налогов

Вице-президент «Опоры России» призвал втрое поднять рентабельность отелей и курортов

06.09.2022
Турбизнес просит отдых от налогов

Член правительственной комиссии,  вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников предлагает резко снизить налоговую нагрузку на туризм ради подъема этой отрасли.

Комментируя итоги заседания Госсовета по туризму, Алексей Кожевников указал на низкую рентабельность турбизнеса:  5,9 % или 55% от средней по экономике, согласно данным ФНС.


Фото: Иван Петров. Экскурсионная вывеска в центре Петербурга у Гостиного Двора.

– Рентабельность в туротрасли, вот о чем должна болеть голова у Ростуризма и правительства, – уверен господин Кожевников. – Если мы хотим, чтобы у нас было как минимум не хуже, чем в Турции, значит, надо создавать условия для бизнеса, готового инвестировать в развитие туристической инфраструктуры в России. До 2030 г. предполагается привлечь в отрасль более двух трлн. рублей частных инвестиций. Это возможно только при условии повышении рентабельности туристической инфраструктуры до 20% годовых. Вот тогда туротрасль сможет привлекать длинные кредитные деньги и частный капитал.

Для этого, полагает представитель бизнес-сообщества, необходимо пересмотреть фискальную нагрузку на отрасль, подготовить площадки застройки по всей стране с подключением к инженерной инфраструктуре, убрать административные барьеры.

– Ровно так действовали в ОАЭ, Сингапуре, Турции, – приводит примеры Алексей Кожевников.  – И получили взрывной рост инвестиций в туротрасль, создавших современные курорты.

 

Другие материалы

Новости Согласован проект строительства отрезка ШМСД от Коммуны до КАД

В план входит развязка с Кольцевой автодорогой  

12.12.2025
12.12.2025
Согласован проект строительства отрезка ШМСД от Коммуны до КАД
Новости Дом Крамера в центре Петербурга признан памятником

Корпуса между Большой Морской улицей и набережной реки Мойки строились в XIX веке

12.12.2025
12.12.2025
Дом Крамера в центре Петербурга признан памятником
Новости Суд в Петербурге вынес резонансное решение по делу о продаже квартиры

Потерявшая жилье из-за мошенников собственница смогла договориться с покупателем

12.12.2025
12.12.2025
Суд в Петербурге вынес резонансное решение по делу о продаже квартиры
Новости Прогулявшийся по чужим машинам житель Петербурга осужден

Ущерб владельцам автомобилей составил более 350 тысяч рублей

12.12.2025
12.12.2025
Прогулявшийся по чужим машинам житель Петербурга осужден