Турбизнес просит отдых от налогов

Вице-президент «Опоры России» призвал втрое поднять рентабельность отелей и курортов

06.09.2022
Турбизнес просит отдых от налогов

Член правительственной комиссии,  вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников предлагает резко снизить налоговую нагрузку на туризм ради подъема этой отрасли.

Комментируя итоги заседания Госсовета по туризму, Алексей Кожевников указал на низкую рентабельность турбизнеса:  5,9 % или 55% от средней по экономике, согласно данным ФНС.

Турбизнес просит отдых от налогов
Фото: Иван Петров. Экскурсионная вывеска в центре Петербурга у Гостиного Двора.

– Рентабельность в туротрасли, вот о чем должна болеть голова у Ростуризма и правительства, – уверен господин Кожевников. – Если мы хотим, чтобы у нас было как минимум не хуже, чем в Турции, значит, надо создавать условия для бизнеса, готового инвестировать в развитие туристической инфраструктуры в России. До 2030 г. предполагается привлечь в отрасль более двух трлн. рублей частных инвестиций. Это возможно только при условии повышении рентабельности туристической инфраструктуры до 20% годовых. Вот тогда туротрасль сможет привлекать длинные кредитные деньги и частный капитал.

Для этого, полагает представитель бизнес-сообщества, необходимо пересмотреть фискальную нагрузку на отрасль, подготовить площадки застройки по всей стране с подключением к инженерной инфраструктуре, убрать административные барьеры.

– Ровно так действовали в ОАЭ, Сингапуре, Турции, – приводит примеры Алексей Кожевников.  – И получили взрывной рост инвестиций в туротрасль, создавших современные курорты.

 

Другие материалы

В комфортном городе жить! Когда все течет по плану

Один из приоритетов развития Северной столицы — модернизация инженерной инфраструктуры

02.10.2026
02.10.2026
Когда все течет по плану
Партнерские материалы В БКЗ «Октябрьский» зазвучит «Музыка радости»

Социальный концерт пройдет для учащихся и преподавателей военных школ

02.10.2026
02.10.2026
В БКЗ «Октябрьский» зазвучит «Музыка радости»
Партнерские материалы Танцоры фламенко представят в Петербурге шекспировские страсти

Barcelona Flamenco Ballet  приглашает на балет «Ромео и Джульетта» в БКЗ «Октябрьский»

02.10.2026
02.10.2026
Танцоры фламенко представят в Петербурге шекспировские страсти
Новости Петербуржец засудил жилищников за протечку и попал под взыскание

Приставы заставили жильца выполнить ремонт квартиры в интересах всех собственников

01.10.2026
01.10.2026
Петербуржец засудил жилищников за протечку и попал под взыскание