Турция обеспечит себя черноморским газом с 2023 года

Крупное месторождение снизит зависимость от импорта газа

28.05.2022
Турция обеспечит себя черноморским газом с 2023 года

Подготовка строительства подводных трубопроводов Турции для доставки газа с черноморских месторождений идет ускоренным темпом. Газ будет поступать населению страны с 2023 года, сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Денмез на саммите по энергетике и природным ресурсам, передает Sabah.

«Все идет по графику, который мы определили. Наши граждане получат черноморский газ в 2023 году. Они смогут пользоваться им на своих кухнях», — цитирует издание доклад Фатиха.

Запасы месторождения Сакария на Черном море, по данным министра, оцениваются в 540 млрд кубометров газа. Оно открыто в 2021 году бурением сверхглубокой скважины в турецкой экономической зоне, в 160 км от побережья. Турция рассчитывает добывать 14 млрд кубометров газа в год. За пять лет страна вложила около 6,4 млрд долларов в обеспечение энергоэффективности и независимости от зарубежных поставок.

Поставки по трубопроводу «Турецкий поток» из России в Турцию и балканские страны идут с 2020 года. Турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу 26 мая 2022 г. заявил, что Анкара не планирует прекращать закупку газа у России.

Фото: "Газпром" Строительство "Турецкого потока"

Другие материалы

Новости В ДТП экспертиза «Горэлектротранса» перевесила экспертизу страховщика

Автомобилисту и его страховой компании придется доплатить за ремонт троллейбуса

16.02.2026
16.02.2026
В ДТП экспертиза «Горэлектротранса» перевесила экспертизу страховщика
Новости Иностранное судно повредило подъемный кран в порту Усть-Луга

Аварии способствовала сложная ледовая обстановка

15.02.2026
15.02.2026
Иностранное судно повредило подъемный кран в порту Усть-Луга
Новости Ко Дню всех влюбленных в Петербурге осуждены мигрантские свахи

Псевдосвадьбы стоили около 50 тысяч рублей

14.02.2026
14.02.2026
Ко Дню всех влюбленных в Петербурге осуждены мигрантские свахи
Новости Ленобласть бьет рекорды по яйцам

Куры на «Синявинской» несутся на продажу со скоростью 5,1 млн яиц в сутки

13.02.2026
13.02.2026
Ленобласть бьет рекорды по яйцам