Турция обеспечит себя черноморским газом с 2023 года

Крупное месторождение снизит зависимость от импорта газа

28.05.2022
Турция обеспечит себя черноморским газом с 2023 года

Подготовка строительства подводных трубопроводов Турции для доставки газа с черноморских месторождений идет ускоренным темпом. Газ будет поступать населению страны с 2023 года, сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Денмез на саммите по энергетике и природным ресурсам, передает Sabah.

«Все идет по графику, который мы определили. Наши граждане получат черноморский газ в 2023 году. Они смогут пользоваться им на своих кухнях», — цитирует издание доклад Фатиха.

Запасы месторождения Сакария на Черном море, по данным министра, оцениваются в 540 млрд кубометров газа. Оно открыто в 2021 году бурением сверхглубокой скважины в турецкой экономической зоне, в 160 км от побережья. Турция рассчитывает добывать 14 млрд кубометров газа в год. За пять лет страна вложила около 6,4 млрд долларов в обеспечение энергоэффективности и независимости от зарубежных поставок.

Поставки по трубопроводу «Турецкий поток» из России в Турцию и балканские страны идут с 2020 года. Турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу 26 мая 2022 г. заявил, что Анкара не планирует прекращать закупку газа у России.

Фото: "Газпром" Строительство "Турецкого потока"

Другие материалы

Партнерские материалы XV «МедиаСтарт»: человек в центре внимания прессы

Эксперты СМИ советуют студентам относиться с уважением и любовью к своим героям

09.04.2026
09.04.2026
XV «МедиаСтарт»: человек в центре внимания прессы
Новости Дворцовую набережную вновь сузит дорожный ремонт

В этот раз ограничения транспортного потока продлятся полгода с праздничным перерывом

08.04.2026
08.04.2026
Дворцовую набережную вновь сузит дорожный ремонт
Новости Полиция Петербурга заявила о поимке шайки лжеремонтников

Обманутые горожане переплачивали и оставались с разобранной техникой

07.04.2026
07.04.2026
Полиция Петербурга заявила о поимке шайки лжеремонтников
Новости Вместо продажи 1185 цветов из Нидерландов и Колумбии уйдут в печь

Лаборатория выявила вредных насекомых

06.04.2026
06.04.2026
Вместо продажи 1185 цветов из Нидерландов и Колумбии уйдут в печь