У Гостиного Двора задержаны более 35 сторонников Навального

В центре Петербурга проходит акция поддержки арестованного политика

18.01.2021
У Гостиного Двора задержаны более 35 сторонников Навального

На петербургской акции в поддержку арестованного политика Алексея Навального задержано более 35 человек. У Гостиного Двора остается примерно полсотни активистов.

Акция началась днем, после известий о 30-суточном заключении Навального под стражу с перспективой дальнейшего полновесного тюремного срока по ранее вынесенному условному приговору. Вместе с политическими активистами и муниципальным депутатом Нэлли Вавилиной в автозак был отправлен журналист телеканала «Дождь» Денис Кабаков.
Трех пикетчиков отправили в 28-й отдел УМВД по Центральному району. Как рассказала «Курьер-Медиа» Нэлли Вавилина, полиция развезла других задержанных  по двум отделам Невского района Петербурга — в отделы №№ 10 и 32.

Говоря о поведении стражей порядка, она не жаловалась на грубость, но считает, что правонарушения имели место со стороны полиции, а не участников акций. Людей у Гостиного Двора задерживали формально за несоблюдение 121-го «антиковидного» постановления Смольного, при этом их напихали в автозаки и держали битый час в полиции на лестнице в тесноте, противоречащей всем нормам профилактики коронавируса.

UPD: как сообщает корреспондент "Курьер-Медиа", число задержанных выросло до 54. Подошедших  к Гостиному Двору людей отправляли в автозак не только за плакат, но и за символический жест V — "Победа". Ранее в подмосковных Химках этот жест уверенности в победе показал Навальный, когда его отправляли в следственный изолятор "Матросская тишина".

Фото: Петр Иванов

 

Другие материалы

Партнерские материалы «Адмиралтейская игла» расширяет географию мод

Пять дней Петербург был ярким дизайнерским событием на модной карте России и мира

26.10.2026
26.10.2026
«Адмиралтейская игла» расширяет географию мод
Новости Водитель трамвая засудила работодателя за мрак в депо и свой ушиб

Предприятие под нажимом приставов расплатилось с провалившейся в люк вагоновожатой

25.10.2026
25.10.2026
Водитель трамвая засудила работодателя за мрак в депо и свой ушиб
Новости У нетрезвого петербургского водителя конфисковали «Рено»

Ранее автовладелец уже лишился прав за езду навеселе

24.10.2026
24.10.2026
У нетрезвого петербургского водителя конфисковали «Рено»
Партнерские материалы Музыкальный спектакль «Офицеры» посвящен связи поколений

История героической семьи развернется на сцене Дворца искусств Ленинградской области

23.10.2026
23.10.2026
Музыкальный спектакль «Офицеры» посвящен связи поколений