У иркутского экс-губернатора Левченко и его сына прошли обыски

Левченко-младшему грозит арест за хищения 185 млн рублей

28.09.2020
У иркутского экс-губернатора Левченко и его сына прошли обыски

Потомственный иркутский политик Андрей Левченко, сын бывшего губернатора и действующий депутат областного парламента, задержан и обвиняется в мошенничестве. Как сообщает СКР, следствие установило его ключевую роль в схеме крупных  хищений из бюджета на капитальном ремонте лифтов. О подозрениях в отношении экс-губернатора Сергея Левченко СКР не говорит. Однако обыски прошли и у сына, и у отца.
Дело о мошенничестве с деньгами Фонда капремонта домов Иркутской области расследуется еще с февраля 2019 года.  Основным обвиняемым был директор компании «Звезда» Олег Хамуляк.  Позднее у следствия появились улики на Левченко.

Согласно фабуле дела,  участники схемы искусственно завышали стоимость госзаказа вдвое от реальной суммы. Олег Хамуляк вместе с иными лицами в октябре 2017 года подал заявку на господряд по ремонту и замене лифтового оборудования, ремонту лифтовых шахт. Затем он совместно с Левченко закупил за рубежом оборудование на общую сумму 167 млн рублей и  запросил у  Фонда капитального ремонта аванса по заключенным договорам.  После этого участники схемы создали компанию-прокладку, и с ее помощью увеличили цену уже до   319,7 млн рублей. В дальнейшем   они регулярно обманывали Фонд капитального ремонта, занося в отчеты ложную информацию о стоимости лифтового и иного оборудования, а также ремонтных работ.  Ущерб региону,по предварительным данным, составляет более 185 млн. рублей.

Решается вопрос о мере пресечения Левченко-младшему.

Левченко Андрей irkutsk-kprf.ru

 

Другие материалы

Новости На станции Тайцы в Ленобласти поезд наехал на человека

25-летний местный житель госпитализирован

03.12.2025
03.12.2025
На станции Тайцы в Ленобласти поезд наехал на человека
Новости Прокуратура добилась ремонта штукатурки на «Чернышевской»

Ранее по потолку вестибюля поползли трещины

03.12.2025
03.12.2025
Прокуратура добилась ремонта штукатурки на «Чернышевской»
Новости Сергею Фургалу вынесен новый приговор

Бывший губернатор признан виновным в хищении 2 млрд рублей у банка

03.12.2025
03.12.2025
Сергею Фургалу вынесен новый приговор
Новости Станция «Горный институт» временно закрыта на вход

Обычный режим работы возобновится 4 декабря

03.12.2025
03.12.2025
Станция «Горный институт» временно закрыта на вход