У въезжающих в Россию иностранцев начнут требовать биометрию

Изменения вступят в силу с 1 декабря

29.11.2024
У въезжающих в Россию иностранцев начнут требовать биометрию
Фото: архив «Курьер-Медиа». Аэропорт Внуково. Изображение используется в качестве иллюстрации.

С 1 декабря иностранцы и лица без гражданства, которые пересекают границу России через международные аэропорты Шереметьево, Домодедово, Внуково, Жуковский, а также в автомобильном пункте пропуска Маштаково в Оренбургской области, должны будут сдать биометрические данные: изображение лица и отпечатки пальцев. Об этом рассказала официальный представитель МВД Ирина Волк.

Как уточняется в сообщении, изменения не затронут граждан Белоруссии, детей до 6 лет, сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений, сотрудников международных организаций и их представительств, аккредитованных в России, а также членов их семей.

В Министерстве транспорта РФ сообщают, что первый этап изменений продлится с 1 декабря до 30 июня 2026 года. В рамках второго этапа, который начнется 30 июня 2025 года, иностранцы, которым не требуется виза, смогут заранее пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации через мобильное приложение «Госуслуги», предоставить свои фотографии в онлайн-режиме и разместить биометрию, а также описать цели поездки в Россию в заявлении. Такой режим будет действовать во всех пунктах пропуска через госграницу.

После произошедшего этой весной теракта в «Крокусе» власти последовательно ужесточают регулирование миграционной политики.

Другие материалы

Новости В Ленобласти восстановлена картина о любви и семье

Щекатихина-Потоцкая написала «Сватовство» в первый год брака с художником Билибиным

14.01.2026
14.01.2026
В Ленобласти восстановлена картина о любви и семье
Новости У «Пионерской» водитель задом сбил женщину и уехал без раскаяния

Автомобилиста задержали, «Рено» изъят

13.01.2026
13.01.2026
У «Пионерской» водитель задом сбил женщину и уехал без раскаяния
Новости В кальянном баре на Стремянной торговали спиртным из канистр

Злачное заведение с незаконным алкоголем было оформлено как магазин автозапчастей

13.01.2026
13.01.2026
В кальянном баре на Стремянной торговали спиртным из канистр
Новости «Линкольн» с двухлетней стоянки в Рыбацком идет в утиль

Разукомплектованная машина была эвакуирована на площадку «Агентства внешнего транспорта»

12.01.2026
12.01.2026
«Линкольн» с двухлетней стоянки в Рыбацком идет в утиль