Ученые доказали, что фастфуд вреднее табака

«Смертность на 50-66 процентов выше»

01.03.2024
Ученые доказали, что фастфуд вреднее табака
Pixabay

Газировка, чипсы, сухари и фастфуд бьют по организму сильнее табака. Таковы данные независимого исследования, опубликованного в журнале The BMJ («Британский медицинский журнал»). Сильнее всего эти продукты влияют на сердечно-сосудистую систему, мозг и обмен веществ.

Исследованию подверглись 10 миллионов анализов по методам «доза-реакция». Было выявлено, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 50-66% при употреблении переработанных продуктов выше, чем от курения. Также подобная пища чаще является причиной сахарного диабета и ожирения, тревожных расстройств и депрессии.

Ученые собираются исследовать механизмы негативного воздействия ультраеды на организм, чтобы повлиять на известных производителей фастфуда и призвать их маркировать продукцию, как это делают производители табака.

Другие материалы

Новости У «Пионерской» водитель задом сбил женщину и уехал без раскаяния

Автомобилиста задержали, «Рено» изъят

13.01.2026
13.01.2026
У «Пионерской» водитель задом сбил женщину и уехал без раскаяния
Новости В кальянном баре на Стремянной торговали спиртным из канистр

Злачное заведение с незаконным алкоголем было оформлено как магазин автозапчастей

13.01.2026
13.01.2026
В кальянном баре на Стремянной торговали спиртным из канистр
Новости «Линкольн» с двухлетней стоянки в Рыбацком идет в утиль

Разукомплектованная машина была эвакуирована на площадку «Агентства внешнего транспорта»

12.01.2026
12.01.2026
«Линкольн» с двухлетней стоянки в Рыбацком идет в утиль