Удар Азербайджана по российскому Ми-24 объяснили халатностью

Нахичеванская прокуратура ищет виновников

10.11.2020
Удар Азербайджана по российскому Ми-24 объяснили халатностью

Стрельбу азербайджанских военных по российскому вертолету квалифицировали как служебную халатность. Расследование уголовного дела о сбитом над территорией Армении Ми-24 ведет военная прокуратура Нахичеванской автономной республики.

«Возбуждено уголовное дело по статье «халатное отношение к службе, повлекшее за собой смерть двух и более человек по неосторожности, имевшее место в военное время и в боевых условиях», — сообщила генпрокуратура Азербайджана.

Вертолет был сбит вечером 9 ноября в ущелье между армянскими селами Ерасх и Парууйр Сяк, удар нанесли азербайджанские военные со своей территории. Машина упала и взорвалась. Погибли двое россиян, один ранен. Азербайджан признал вину и ведет поиск стрелков, принявших российский вертолет за армянский. Сотрудники прокуратуры с участием экспертов осмотрели пусковую установку, из которой была выпущена ракета по вертолету. Следователи допросили военнослужащих, получили документы из воинской части. 

Российские силовики со своей стороны тоже возбудили и расследуют уголовное дело. Генпрокурор Игорь Краснов выразил признательность азербайджанской стороне за «незамедлительную реакцию на инцидент и принятие необходимых мер».
Вертолет летел над территорией Армении, а не Нагорного Карабаха, где шло азербайджанское наступление. Формально Азербайджан не находился в состоянии войны с Арменией, и стрельба по летательному аппарату на сопредельной территории в любом случае была нарушением международного права.

После крушения российского Ми-24 боевые действия прекращены, Россия вводит в Нагорный Карабах 1960 миротворцев. Лидеры России, Армении и Азербайджана пришли к соглашению и опубликовали заявление об окончании войны. Согласно договоренностям, Ереван и Баку должны обменяться пленными и убитыми, разблокировать магистрали. Кельбаджарский, Агдамский, Лачинский районы возвращаются Азербайджану до 1 декабря. Армения оставляет за собой Лачинский коридор.

КСТАТИ
Схожая история произошла в январе 2020 года в Иране, когда противоздушная оборона сбила украинский «Боинг». Это произошло на фоне резкого обострения отношений США и Ирана. Иранские военные после обстрела американцев в Ираке ждали ответного удара и приняли пассажирский самолет за боевую ракету. Иран не сразу, но признал свою вину. После этой катастрофы взаимные воздушные атаки США и Ирана прекратились на неопределенное время.

Фото: Wikipedia / Иван Двуреков. Военный вертолет Ми-24

 

Другие материалы

Новости Садовники Петербурга начали в январе посадку уличных цветов

Проведен посев в теплицах для выращивания декоративных растений к весне

24.01.2026
24.01.2026
Садовники Петербурга начали в январе посадку уличных цветов
Новости Жильцы василеостровского дома сумели отбиться от УК «Терра»

Собственники квартир разоблачили в суде фальсификацию общего собрания

23.01.2026
23.01.2026
Жильцы василеостровского дома сумели отбиться от УК «Терра»
Новости Владлену Родионову дали 6 лет за взятки с василеостровского ЖКХ

Бывший чиновник взят под стражу в зале суда

22.01.2026
22.01.2026
Владлену Родионову дали 6 лет за взятки с василеостровского ЖКХ
Новости Штраф «Геоизола» за невыплаты 512 работникам составил 100 000 рублей

Непогашенная задолженность перед исполнителями составляет сотни тысяч рублей на человека

21.01.2026
21.01.2026
Штраф «Геоизола» за невыплаты 512 работникам составил 100 000 рублей