Уходит в суд дело о коррупции на заводе взрывчатки «Искра»

Бывший топ-менеджер обвиняется в ущербе госпредприятию на сумму свыше 112 млн рублей

12.01.2023
Уходит в суд дело о коррупции на заводе взрывчатки «Искра»
dengi-i-naruchniki_skr-po-spb

Правоохранительные органы нашли на Новосибирском механическом заводе «Искра» коммерческий подкуп, взятки и распил денег на поставках по завышенным ценам. Завершено расследование уголовного дела бывшего первого заместителя генерального директора АО «НМЗ «Искра» Олега Миргородского. Прокуратура оценивает собранные доказательства и решает вопрос о передаче дела в суд.

По версии следствия, Миргородский в бытность первым замом главы предприятия получал деньги с подрядчика, директора фирмы «Трансолеум М» Константина Еремина. Миргородскому вменяют получение коммерческого подкупа, а бизнесмену Еремину — мошенничество, передачу коммерческого подкупа и дачу взятки.

В 2017-2019 годах директор «Трансолеум М» подал должностным лицам госпредприятия  «Искра» фиктивные коммерческие предложения и договорился о поставках товаров по завышенным ценам. «В результате исполнения заключенных на этих условиях договоров АО «НМЗ «Искра» причинен ущерб на сумму 112,7 млн рублей», – цитирует выдержку из дела пресс-служба Следственного комитета России.

Еще 8,2 млн рублей, полагает СКР, Еремин выплатил в 2012-2018 годах Олегу Миргородскому и начальнику отдела предприятия Александру Мельникову за выгодные ему договора поставки, составленные так, что их можно было безнаказанно нарушать.

Арестовано имущество обвиняемых на сумму более 114 млн рублей.

Бывший начальник отдела Александр Мельников признал вину и заключил сделку со следствием. Его дело будет слушаться в особом порядке.

Новосибирский механический завод «Искра» — одно из крупнейших российских предприятий, производящих разные виды промышленной взрывчатки. Его продукцию применяют в разработке карьеров, геологоразведке, демонтаже строений, обработке металлов взрывом. Завод входит в АО «Спецхимия» Госкорпорации «Ростех».

Другие материалы

Новости Алиментщика из Петербурга сдал приставам его бывший друг

Мужчина припомнил незакрытые счеты и указал адрес для поисков

18.04.2024
18.04.2024
Алиментщика из Петербурга сдал приставам его бывший друг
Новости Надежда Тихонова намерена сменить Александра Беглова

Появился претендент на должность губернатора Петербурга

18.04.2024
18.04.2024
Надежда Тихонова намерена сменить Александра Беглова
Новости Циклон подморозит и заметет Ленобласть снегом

К выходным – минусовые ночные температуры и сильные снегопады

18.04.2024
18.04.2024
Циклон подморозит и заметет Ленобласть снегом