Уральские ученые нашли пользу в опасном борщевике

Масло токсичного плодовитого растения оказалось отличным противогрибковым средством

11.06.2024

Ядовитый борщевик Сосновского можно пустить на сырье для производства целебных и обеззараживающих эфирных масел. Способ добычи нужных веществ из плодов опасного сорняка изобрели сотрудники химического факультета в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ). Авторы метода готовятся его запатентовать. Действенность полученного препарата подтверждена микробиологическими исследованиями.

«Борщевик – важный источник эфирных масел. Ученые выяснили, что эфирное масло, содержащееся в этом опасном сорняке, обладает высокой противогрибковой активностью», – сообщила пресс-служба ПГНИУ, добавив, что кроме фармакологии вещество пригодится для недорогой и эффективной противогрибковой обработки растений, продуктов питания, помещений, продуктов утилизации животноводческих хозяйств.

По словам доцента кафедры фармакологии и фармации Захара Касьянова, эфирное масло получено с помощью метода паровой дистилляции. Выход масла из сырья составляет около 4 %, это высокий показатель в сравнении с другими растительными источниками. Ученые намерены разработать производство фунгицидного средства для ферм и птицефабрик. Сырье в России произрастает в избытке. Борщевик Сосновского – чрезвычайно плодовитый вид семейства Сельдерейные. Ранее попытка разводить его на корм скоту была признана ошибочным решением. Минсельхоз снял с растения статус сельскохозяйственной культуры и внес борщевик Сосновского в российский классификатор сорняков в 2015 году.

Ленобласть ежегодно тратит на борьбу с борщевиком десятки миллионов рублей. Несколько лет назад к очистке заросших территорий стали привлекать осужденных за транспортные аварии. Для защиты от токсичного сока рабочие надевают скафандры. А в Петербурге борщевик «захватывает» пригородные земли, например, по берегам реки Ижоры в Колпинском районе. Выкашивать его недостаточно – живучий сорняк можно устранить только выкапывая с корнем.

По теме:
Осужденные водители косят борщевик в Ленобласти

Другие материалы

Новости Водитель самосвала осужден за смерть рабочего на терминале «Усть-Луга»

20-летний парень получил 1,3 года колонии-поселения

04.12.2025
04.12.2025
Водитель самосвала осужден за смерть рабочего на терминале «Усть-Луга»
Новости В Петербурге вводятся ночные запреты для платных парковок

Мера должна облегчить коммунальщикам уборку улиц от снега

04.12.2025
04.12.2025
В Петербурге вводятся ночные запреты для платных парковок
Новости В Ленобласти капитана буксира ждет суд за аварию на 10 млн рублей

Судно столкнулось с гидротехническим сооружением в порту Приморск

04.12.2025
04.12.2025
В Ленобласти капитана буксира ждет суд за аварию на 10 млн рублей
Новости Поезд Деда Мороза приедет в Петербург в начале января

Состав сделает остановку на станции Новый Петергоф

04.12.2025
04.12.2025
Поезд Деда Мороза приедет в Петербург в начале января