В доме на Наставников упал лифт с пассажирами
По версии СКР, женщины уцелели благодаря кнопке «Отмена»

В Красногвардейском районе Петербурга упал лифт с пассажирами, возбуждено уголовное дело.
По информации ГСУ СКР по Петербургу и Ленобласти, инцидент произошел 15 июня в жилом доме на проспекте Наставников. В лифте находились две женщины, они смогли остановить падение, нажав на кнопку «Отмена». У гражданок получилось покинуть кабину, их здоровью ничего не угрожает.
Отметим, это предварительная версия. Падение могло прекратиться не из-за нажима кнопки (что не очень правдоподобно), а из-за сработавшей защиты. Кабину держат несколько тросов, и при обрыве одного из них лифт соскакивает вниз примерно на два метра, а затем повисает на натянувшемся другом тросе. Есть и другие предохранительные механизмы на случай аварии, они тоже не связаны с кнопками управления.
В конце апреля в том же Красногвардейском районе произошел смертельный несчастный случай в магазине «Народный». Работника зажало поднимавшимся грузовым лифтом.
Другие материалы
Мужчина справил нужду на перроне аэропорта
Сотрудника задержали при получении 1 млн поддельных рублей
Компенсация взыскана с управляющей компании элитного дома на Петроградской стороне
По версии следствия, сотрудники брали мзду с владельцев торговых точек