В доме у Витебского вокзала кладка выветрилась до угрозы разрушения

Старинные здания в Петербурге грозят обвалом из-за небрежности в содержании.

12.04.2019
В доме у Витебского вокзала кладка выветрилась до угрозы разрушения

Прокуратура Адмиралтейского района Петербурга выявила опасное состояние арки дома на Подольской улице.
«Проверка показала, что в нарушение правил технической эксплуатации жилищного фонда, на фасаде допущены множественные отслоения штукатурного и окрасочного слоя, вплоть до выветривания внутренней кладки на высоте выше человеческого роста», — говорится в сообщении.

Надзорное ведомство внесло представление управляющей компании ООО «Жилкомсервис Адмиралтейского района» (бывший ЖКС № 3). Все дома по Подольской улице у Витебского вокзала находятся в ведении этой организации.
Также прокуратура направила материалы проверки в Государственную жилищную инспекцию Петербурга для решения вопроса о наказании коммунальщиков по статье КоАП «предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований».

Год назад прокуратура Фрунзенского района Петербурга обнаружила, что разрушается дом-памятник «Дом Михайлова П.М.» на Боровой улице. К ответственности был привлечен главный инженер Жилкомсервиса № 1 Фрунзенского района. В ходе проверки прокуроры установили, что на фасаде есть участки с обрушением штукатурного слоя, обнажением кирпичной кладки и выветриванием швов, многочисленные трещины, нижние участки стен намокают и поражены разъедающими материал мхами.

В июле 2107 года в Петроградском районе Петербурга нарушение правил безопасности при переустройстве старинного дома 57 на Каменноостровском проспекте привело к катастрофе. Тридцать человек пришлось переселить из квартир, приведенных в аварийное состояние. Региональное управление Следственного комитета установило, что обвалилась верхняя часть арочного проема, это повлекло частичное обрушение несущей колонны здания и отклонение ее от оси более чем на 10 градусов, произошло деформирование перекрытий. Правоохранительные органы задержали хозяина одной  квартиры, который затеял перепланировку. По данным издания «Фонтанка.ру», разрешение на эти строительные работы в старинном доме 32-летний мужчина получил от коммунальщиков и властей: от районного жилищного агентства и от Комитета по государственному использованию и охране памятников Петербурга. Снос перегородок привел к тому, что просели квартиры с третьего по шестой этаж.

В январе 2019 года на Ржевке, в Красногвардейском районе Петербурга обвалился под тяжестью снега козырек над подъездом дома 18 по шоссе Революции. По счастливой случайности, под ним в этот момент не было людей. Прокуратура района после ЧП организовала проверки всех местных управляющих компаний.


 

 

Другие материалы

Новости Диетолог призвала не истощать организм ради похудания

Борьба за фигуру путем отказа от употребления жиров подрывает здоровье

17.04.2024
17.04.2024
Диетолог призвала не истощать организм ради похудания
Новости Ирина Подносова поддержала переезд Верховного суда в Петербург

Новый председатель ВС РФ: «Другого отношения к этому, кроме как положительного, у меня быть не может»

17.04.2024
17.04.2024
Ирина Подносова поддержала переезд Верховного суда в Петербург
Новости Двоим киберполицейским вменяют новый рекорд России по взяткам

Сумма незаконных вознаграждений – втрое выше собранной экс-полковником Захарченко

17.04.2024
17.04.2024
Двоим киберполицейским вменяют новый рекорд России по взяткам
Новости Опубликовано интервью Павла Дурова Такеру Карлсону

Создатель Telegram рассказал о свободе связи, нейтралитете и попытках давления

17.04.2024
17.04.2024
Опубликовано интервью Павла Дурова Такеру Карлсону