В Дудергофском канале нашли опасных китайских крабов

Мохнаторукие крабы могут расселиться на сотни километров и проникнуть в озера Ленобласти

09.09.2024
В Дудергофском канале нашли опасных китайских крабов
Скриншот видео очевидца, опубликованного в телеграм-канале «Молния. Питер»

В Дудергофском канале в Красносельском районе Петербурга обнаружили китайских мохнаторуких крабов, которые опасны для окружающей среды и для человека. Об этом «Вечернему Санкт-Петербургу» рассказал биолог Павел Глазков.

По словам эксперта, этот вид способен мигрировать между водоемами с соленой и пресной водой, поэтому мохнаторукие крабы могут расселяться на сотни километров по рекам и проникать в озера Ленобласти. Они поедают икру рыб, в том числе лососевых. Мохнаторукий краб роет очень глубокие норы, которые способны нарушить береговую линию. К тому же ракообразные являются потенциальными переносчиками заболеваний — рачьей чумы, которая поражает членистоногих, и легочной двуустки, чрезвычайно опасной для человека.

В XX веке эти ракообразные попали в Европу, где сильно расплодились. В последние годы они добрались и до Финского залива. По словам специалиста, в прошлом году их видели рядом с Сестрорецком, а также у дамбы в Кронштадте.

Другие материалы

Новости В Кудрово группа подростков предъявила ровеснику за футболку

Неизвестные оказались противниками аниме

24.04.2025
24.04.2025
В Кудрово группа подростков предъявила ровеснику за футболку
Новости В Петербурге задержан предполагаемый насильник падчерицы

СМИ: вину в совращении девочки признал 59-летний пенсионер УФСИН

24.04.2025
24.04.2025
В Петербурге задержан предполагаемый насильник падчерицы
Новости Суд прекратил уголовное дело против танцора у Спаса на Крови

Ролик с подростком без штанов взбудоражил интернет в январе

24.04.2025
24.04.2025
Суд прекратил уголовное дело против танцора у Спаса на Крови