В единое окно «забизнес.рф» идут жалобы предпринимателей на силовиков

Интернет-платформа предназначена для защиты бизнеса от незаконного давления.

20.11.2019
В единое окно «забизнес.рф» идут жалобы предпринимателей на силовиков

В России открылась интернет-площадка централизованного приема жалоб на неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов по отношению к бизнесу. Сайт «Забизнес.рф» совместно запустили  Агентство стратегических исследований, бизнес-сообщество «Опора России», «Деловая Россия», Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата.

Система приема тревожных сигналов разработана по поручению президента. Через эту платформу бизнесмены могут подать жалобу на необоснованное задержание или арест, на вымогательство взятки, незаконную слежку, необоснованное изъятие и невозврат документациии и оборудования. Цель создания платформы — развивать конструктивный диалог бизнеса и власти, обеспечивать прозрачность работы правоохранительных органов.

Предприниматели регистрируются на платформе и подают жалобу, приложив скан-копии документов и фотоснимки. По выбору заявителя к рассмотрению подключатся деловые объединения и бизнес–омбудсмен. Обращения через это единое окно будут поступать в центральные аппараты силовых структур, руководство соответствующего правоохранительного ведомства рассмотрит жалобу в течение 30 дней и даст заключение о правомерности действий его сотрудников.
«Создание цифровой платформы, доступной для всех предпринимателей, — это очевидная возможность для бизнеса обеспечить защиту своих законных интересов в максимально короткие сроки», — комментирует президент ТПП РФ  Сергей Катырин.

Фото: ombudsman.spb.ru

 

Другие материалы

Новости Депутат Госдумы предлагает платить домохозяйкам

Парламентарий считает нужным назначить пособие в размере прожиточного минимума

14.03.2025
14.03.2025
Депутат Госдумы предлагает платить домохозяйкам
Новости Петербург вновь выставляет Апраксин двор на торги

Аукционы проводятся по поручению Комитета имущественных отношений СПБ

14.03.2025
14.03.2025
Петербург вновь выставляет Апраксин двор на торги
Новости Мастер малярного цеха Балтийского завода отправлен под домашний арест

Мужчине вменяют получение взяток от подчиненных

13.03.2025
13.03.2025
Мастер малярного цеха Балтийского завода отправлен под домашний арест
Новости Поджигатель покрышек в Центральном районе отправится в колонию

Молодой человек пошел на дело за обещанную награду от неизвестных

13.03.2025
13.03.2025
Поджигатель покрышек в Центральном районе отправится в колонию