В Германии предложили заморозить «Северный поток-2»

Мерц добивается двухлетнего моратория на строительство газопровода

04.09.2020
В Германии предложили заморозить «Северный поток-2»

Кандидат на пост лидера правящей партии Германии, «Христианско-демократического союза» (ХДС) Фридрих Мерц предложил ввести двухлетний мораторий на строительство российского морского газопровода «Северный поток-2». Об этом он заявил в опубликованном в пятницу интервью газете Bild. Он считает, что такая мера необходима после обвинений в адрес Москвы и отказа российских властей расследовать отравление оппозиционного политика Алексея Навального.

«До сих пор я был за продолжение строительства трубопровода. Но после покушения на отравление Навального Европа должна отреагировать», — пояснил Мерц, добавив, что бойкот нужно ввести незамедлительно.

Напомним, вчера председатель комитета бундестага по внешней политике Норберт Рёттген и другие ведущие политики Германии высказались за жесткие санкции против Москвы.

На создание «Северного потока-2» только по российской сухопутной части, от Ямала до Балтики, израсходовано не менее 31 млрд долларов. Одна из основных его целей — прекращение транспортировки газа через Украину. Отказ от платы Киеву должен увеличить прибыли поставщика, удешевить газ для европейских потребителей и предотвратить перебои поставок.

Фото: kremlin.ru. Соратник Владимира Путина Дмитрий Медведев разписывается на трубе морского газопровода "Северный поток"

 

Другие материалы

Партнерские материалы «Адмиралтейская игла» расширяет географию мод

Пять дней Петербург был ярким дизайнерским событием на модной карте России и мира

26.10.2026
26.10.2026
«Адмиралтейская игла» расширяет географию мод
Новости Водитель трамвая засудила работодателя за мрак в депо и свой ушиб

Предприятие под нажимом приставов расплатилось с провалившейся в люк вагоновожатой

25.10.2026
25.10.2026
Водитель трамвая засудила работодателя за мрак в депо и свой ушиб
Новости У нетрезвого петербургского водителя конфисковали «Рено»

Ранее автовладелец уже лишился прав за езду навеселе

24.10.2026
24.10.2026
У нетрезвого петербургского водителя конфисковали «Рено»
Партнерские материалы Музыкальный спектакль «Офицеры» посвящен связи поколений

История героической семьи развернется на сцене Дворца искусств Ленинградской области

23.10.2026
23.10.2026
Музыкальный спектакль «Офицеры» посвящен связи поколений