В Хабаровске началось уголовное преследование за митинги

Возбуждено первое дело за сопротивление силовикам

26.09.2020
В Хабаровске началось уголовное преследование за митинги

Возбуждено первое уголовное дело против участника хабаровских протестов. Сопротивление владельца «Фургаломобиля» судебным приставам квалифицировано как насилие к представителям власти. По версии следствия, 25 сентября Денис Посметюхин распылил перцовый баллончик, когда сотрудники ФССП и полицейские вытаскивали его из машины. При этом сумели пострадать сразу пять стражей порядка, согласно постановлению Следственного комитета. Документ опубликовал «ОВД-инфо». Защищает активиста адвокат от «ОВД-Инфо» Алексей Петренко.

Автомобиль с аудиоколонками, ракраской и лозунгами регулярно сопровождает акции в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала и известен как "народный фургаломобиль".

По данным канала, полицейские и приставы в пятницу 25 сентября на демонстрации атаковали «фургаломобиль» и повредили его, вытащили водителя и применили силу к другим активистам. Сегодня, 26 сентября Посметюхина задержали как подозреваемого. Его доставили в следственное управление СК по Хабаровскому краю и оставили на ночь в изоляторе временного содержания, несмотря на то, что Посметюхин является единственным родителем малолетнего ребенка.

Также Дениса оштрафовали на 10 тысяч рублей за участие в протестной акции 7 сентября.

В Хабаровске три месяца продолжаются протестные акции в поддержку арестованного политика Сергея Фургала. 26 сентября, в субботу прошло шествие по улицам Хабаровска под лозунгом «Я/Мы Сергей Фургал».

Фото: стоп-кадр видео Штаба Навального в Хабаровске. Шествие 26 сентября

 

Другие материалы

Новости Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами

Подследственный признался в повреждении четырех автомобилей

18.06.2026
18.06.2026
Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами
Новости Началась рестраврация Конюшенного ведомства

Противоаварийные работы продлятся 10 месяцев

17.06.2026
17.06.2026
Началась рестраврация Конюшенного ведомства
Новости Электросамокатчик в Мурино сломал ногу младшекласснику

Следователи возбудили дело после публикации в соцсети

15.06.2026
15.06.2026
Электросамокатчик в Мурино сломал ногу младшекласснику