В ходе Трамп-путча в Вашингтоне погибли четыре человека

Из-за беспорядков в США рухнул доллар и взлетел биткоин

07.01.2021
В ходе Трамп-путча в Вашингтоне погибли четыре человека

Во время подавления бунта сторонников президента Дональда Трампа в Вашингтоне погибли четыре человека. Об этом рассказал прессе глава полиции столичного округа Колумбия Роберт Конти.

Одна женщина была смертельно ранена выстрелом в грудь при захвате толпой здания Капитолия. Она скончалась в больнице. Шеф полиции сообщил, что кроме нее погибли еще одна женщина и двое мужчин. Их обстоятельства пока не уточняются.

Ранее сторонники Трампа, не признающие смену власти и уверенные в фальсификации итогов выборов, устроили бунт в Вашингтоне и взяли штурмом Капитолий. Ранены 14 полицейских. Задержано не менее 50 участников протестов: одним вменяют в вину незаконное владение оружием, другим нарушение комендантского часа, введенного в столице США связи с беспорядками. Мэр Вашингтона Мюриэл Баузер продлила на 15 дней режим чрезвычайной ситуации.

Трамп после некоторых колебаний призвал своих приверженцев воздержаться от насилия и поддерживать полицию. Социальные сети «Твиттер» и «Фэйсбук» блокировали высказывания Трампа об украденных выборах.

О смертельно раненной в Капитолии женщине известно, что ее зовут Эшли Бэбитт она была отставной военнослужащей и сторонницей Трампа. Бэбитт прослужила 14 лет в военно-воздушных силах.

Сейчас не только демократы, но и часть однопартийцев Трампа обсуждают досрочное отстранение его от власти. Если он останется на президентском посту до 20 января, до официальной передачи власти новому президенту Джо Байдену, возможны новые столкновения.

На фоне путча в США пошел вниз курс доллара и резко вырос курс криптовалюты. Биткоин подорожал за сутки на 7% — до 36,4 тысячи долларов.

 

Другие материалы

Город без опасности Криминальная сим-карта бита

Какие применяются меры защиты от звонков мошенников и террористов

27.04.2024
27.04.2024
Криминальная сим-карта бита
Новости Василеостровский чиновник Пономарев освобожден от наказания

Вместе с бывшим замглавы района получила мягкий приговор специалист медицинских госзакупок

26.04.2024
26.04.2024
Василеостровский чиновник Пономарев освобожден от наказания
Новости Авиадебошир с рейса Петербург – Казань избежал посадки

Буянившему в самолете дали условный срок

26.04.2024
26.04.2024
Авиадебошир с рейса Петербург – Казань избежал посадки
Новости Думе предложат полностью запретить розничную продажу вейпов

Законопроект внесут на рассмотрение в мае

26.04.2024
26.04.2024
Думе предложат полностью запретить розничную продажу вейпов