В Купчино погорел на проверке и закрыт оптовый рынок «Салова, 52»

Торговли не будет до середины апреля

02.02.2022
В Купчино погорел на проверке и закрыт оптовый рынок «Салова, 52»

Оптовый рынок «Салова, 52» закрыли на два с лишним месяца за невыполненные пожарные предписания. По итогам повторной проверки госпожнадзора привлечены к ответственности ООО «Петроинвест» и ООО «Центр оптовой торговли». Фрунзенский районный суд приостановил на 70 суток деятельность обоих предприятий, сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга. Запрещена эксплуатация складских, производственных и офисных помещений на углу улиц Салова и Софийской.

У «Петронивеста» и  «Центра оптовой торговли» инспекторы МЧС насчитали 384 нарушения федерального закона «О пожарной безопасности». Системы и установки противопожарной защиты неисправны. Объекты не обеспечены подходящими для них огнетушителями. Помещения в цехах и складах не классифицированы по степени опасности, исходя из хранящихся там горючих веществ и материалов. Нет систем оповещения и руководства эвакуацией при пожаре. Марши деревянных лестниц, ведущих из складских помещений в торговые залы, не соответствуют нормам огнестойкости.

Эти изъяны госпожнадзор выявлял и ранее, торговцы не потрудились их устранить, поэтому применена крайняя административная мера. Продажи на рынке не будут вестись почти до середины апреля. Суд указал, что допустимы только работы по устранению выявленных нарушений.

Оптовый рынок продает бакалею, колбасы, комбикорм, текстиль, бытовую химию, товары для общепита. В администрации рынка, куда обратился «Курьер-Медиа», отказались комментировать итоги проверок и решение суда.

13 декабря на рынке произошел пожар. Выгорели три ангара с текстильной продукцией. С огнём боролись почти две сотни спасателей и 44 спецавтомобиля. К месту ЧП пригнали пожарный поезд и даже планировали задействовать вертолеты, чтобы тушить пламя с воздуха. Едкий дым от горевшего рынка распространился по району вплоть до Обводного канала. Сотрудники экстренных служб высказывали опасения за здоровье жителей Купчино.

 

Другие материалы

Авто На дорогах Ленобласти в двух ДТП водители погибли мгновенно

Оба слетели с дороги и врезались в препятствия

29.04.2024
29.04.2024
На дорогах Ленобласти в двух ДТП водители погибли мгновенно
Новости В Петербурге попала на видео гуляющая нагишом девушка

Голая горожанка завершила прогулку прыжком с моста в Большую Невку

28.04.2024
28.04.2024
В Петербурге попала на видео гуляющая нагишом девушка
Город без опасности Криминальная сим-карта бита

Какие применяются меры защиты от звонков мошенников и террористов

27.04.2024
27.04.2024
Криминальная сим-карта бита
Новости Василеостровский чиновник Пономарев освобожден от наказания

Вместе с бывшим замглавы района получила мягкий приговор специалист медицинских госзакупок

26.04.2024
26.04.2024
Василеостровский чиновник Пономарев освобожден от наказания