В Ленобласти раскрыто мошенничество в сфере загородного строительства

Предполагаемый ущерб может достигать 100 млн рублей

04.02.2025
В Ленобласти раскрыто мошенничество в сфере загородного строительства
Фото: freepik

Полицейские Ленинградской области пресекли деятельность группы лиц, занимавшихся мошенничеством под видом строительства частных домов. Об этом сообщает пресс-служба регионального полицейского главка.

По информации ведомства, один из потерпевших обратился в полицию в конце прошлого года. Клиент строительной компании заключил предварительный договор на покупку участка в дачном партнерстве Ломоносовского района с подрядом на строительство загородного дома. Он перевел на счет компании 10,5 млн рублей и передал еще 3 млн рублей наличными представителю организации. Однако к обозначенному в договоре сроку дом не был достроен и сдан.

По аналогичной схеме были обмануты еще трое граждан на сумму более 26 миллионов рублей. На основании собранных материалов, следственные органы возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 

Сегодня, 4 февраля 2025 года, по адресам проживания подозреваемых прошли обыски. Изъятая документация и полученная информация указывают на то, что пострадали как минимум еще четырнадцать человек. Общая сумма ущерба может достигать ста миллионов рублей.

Другие материалы

Новости Пьяный водитель упорно совал взятку ГАИ Петербурга и сел на три года

Бесправная нетрезвая езда и наглость в подкупе полиции довели Борзых до колонии

04.03.2026
04.03.2026
Пьяный водитель упорно совал взятку ГАИ Петербурга и сел на три года
Новости Врач из Дачного созналась в торговле ковидными лжепрививками

За услуги обхода коронавирусных ограничений терапевт брала по 3 тысячи рублей

03.03.2026
03.03.2026
Врач из Дачного созналась в торговле ковидными лжепрививками
Новости Юнцу дали срок за выстрел в лицо девочке в петербургском трамвае

Подросток наказан тремя годами условно с запретом ночных прогулок и посещения злачных мест

02.03.2026
02.03.2026
Юнцу дали срок за выстрел в лицо девочке в петербургском трамвае
Новости Отменено 109 рейсов между РФ и ближневосточными странами

Большинство их составляют рейсы из России в ОАЭ и обратно

01.03.2026
01.03.2026
Отменено 109 рейсов между РФ и ближневосточными странами