В Ленобласти раскрыто мошенничество в сфере загородного строительства

Предполагаемый ущерб может достигать 100 млн рублей

04.02.2025
В Ленобласти раскрыто мошенничество в сфере загородного строительства
Фото: freepik

Полицейские Ленинградской области пресекли деятельность группы лиц, занимавшихся мошенничеством под видом строительства частных домов. Об этом сообщает пресс-служба регионального полицейского главка.

По информации ведомства, один из потерпевших обратился в полицию в конце прошлого года. Клиент строительной компании заключил предварительный договор на покупку участка в дачном партнерстве Ломоносовского района с подрядом на строительство загородного дома. Он перевел на счет компании 10,5 млн рублей и передал еще 3 млн рублей наличными представителю организации. Однако к обозначенному в договоре сроку дом не был достроен и сдан.

По аналогичной схеме были обмануты еще трое граждан на сумму более 26 миллионов рублей. На основании собранных материалов, следственные органы возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 

Сегодня, 4 февраля 2025 года, по адресам проживания подозреваемых прошли обыски. Изъятая документация и полученная информация указывают на то, что пострадали как минимум еще четырнадцать человек. Общая сумма ущерба может достигать ста миллионов рублей.

Другие материалы

Новости На стройке «Setl Ривьера» в Невском районе рабочий сорвался с 6 этажа

Пострадавшего увезли в больницу с тяжелейшими травмами

20.02.2026
20.02.2026
На стройке «Setl Ривьера» в Невском районе рабочий сорвался с 6 этажа
Новости Продажа приборов слежки накликала петербуржцу интерес ФСБ и срок

GPS-трекеры с прослушкой суд постановил уничтожить

19.02.2026
19.02.2026
Продажа приборов слежки накликала петербуржцу интерес ФСБ и срок
Новости Возле Вартемяги упавший столб убил монтажника

Лопнула стропа автокрана

18.02.2026
18.02.2026
Возле Вартемяги упавший столб убил монтажника
Новости В двойном ДТП на Пулковском шоссе мусоровоз травмировал полицейских

Первый удар помял легковое авто с детьми, второй – два экипажа ГАИ

17.02.2026
17.02.2026
В двойном ДТП на Пулковском шоссе мусоровоз травмировал полицейских