В Ленобласти раскрыто мошенничество в сфере загородного строительства

Предполагаемый ущерб может достигать 100 млн рублей

04.02.2025
В Ленобласти раскрыто мошенничество в сфере загородного строительства
Фото: freepik

Полицейские Ленинградской области пресекли деятельность группы лиц, занимавшихся мошенничеством под видом строительства частных домов. Об этом сообщает пресс-служба регионального полицейского главка.

По информации ведомства, один из потерпевших обратился в полицию в конце прошлого года. Клиент строительной компании заключил предварительный договор на покупку участка в дачном партнерстве Ломоносовского района с подрядом на строительство загородного дома. Он перевел на счет компании 10,5 млн рублей и передал еще 3 млн рублей наличными представителю организации. Однако к обозначенному в договоре сроку дом не был достроен и сдан.

По аналогичной схеме были обмануты еще трое граждан на сумму более 26 миллионов рублей. На основании собранных материалов, следственные органы возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 

Сегодня, 4 февраля 2025 года, по адресам проживания подозреваемых прошли обыски. Изъятая документация и полученная информация указывают на то, что пострадали как минимум еще четырнадцать человек. Общая сумма ущерба может достигать ста миллионов рублей.

Другие материалы

Новости Петербургский подрядчик осужден за невыполненный ремонт дорог в Коми

В сообщении регионального УФСБ говорится о похищенных авансах на 66 миллионов рублей

20.08.2026
20.08.2026
Петербургский подрядчик осужден за невыполненный ремонт дорог в Коми
Новости На Неве начнет работать буксир-ледокол «Нарвская застава»

Судно будет устранять заторы и аварийные ситуации

19.08.2026
19.08.2026
На Неве начнет работать буксир-ледокол «Нарвская застава»
Партнерские материалы «КронФест-2026» покажет многообразное искусство

XVII Международный экологический фестиваль искусств пройдет в Кронштадте 23 августа

18.08.2026
18.08.2026
«КронФест-2026» покажет многообразное искусство
Партнерские материалы Фестиваль танца «Открытый Взгляд / Open Look» стартует в Петербурге

Представления пройдут 19 - 22 августа на Новой сцене Александринского театра

17.08.2026
17.08.2026
Фестиваль танца «Открытый Взгляд / Open Look» стартует в Петербурге