В Ленобласти разрешили тратить маткапитал на детские товары и питание

Нововведение касается региональный выплаты

20.02.2025
В Ленобласти разрешили тратить маткапитал на детские товары и питание
Фото: freepik

Власти Ленинградской области разрешили использовать региональный материнский капитал для покупки детских товаров и питания. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Согласно новым правилам, при рождении первого ребенка можно потратить до 40 тысяч рублей на детские товары и питание, при рождении второго — до 20 тысяч рублей. Заявление на получение маткапитала по новой схеме можно будет подать с марта 2025 года.

Для использования средств родителям необходимо будет перевести часть маткапитала на целевой электронный сертификат, который будет привязан к карте МИР. В дальнейшем деньги можно будет тратить только в магазинах-партнерах программы.

Региональный маткапитал был введен в Ленобласти с мая 2024 года. Размер выплаты составляет 140 тысяч рублей при рождении первого ребенка и 70 тысяч рублей — при рождении второго.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что Госдума продлила программу маткапитала до 2030 года. Право на выплаты получат еще около 5 млн семей.

Другие материалы

Новости Полиция Петербурга заявила о поимке шайки лжеремонтников

Обманутые горожане переплачивали и оставались с разобранной техникой

07.04.2026
07.04.2026
Полиция Петербурга заявила о поимке шайки лжеремонтников
Новости Вместо продажи 1185 цветов из Нидерландов и Колумбии уйдут в печь

Лаборатория выявила вредных насекомых

06.04.2026
06.04.2026
Вместо продажи 1185 цветов из Нидерландов и Колумбии уйдут в печь
Партнерские материалы В Эрмитажном театре пройдет балет «Ромео и Джульетта»

В спектакле партию Тибальта исполняет Фарух Рузиматов

05.04.2026
05.04.2026
В Эрмитажном театре пройдет балет «Ромео и Джульетта»
Партнерские материалы Археологический конгресс «Цитадель 1.0» раскрывает историю крепостей

Ученые и музейщики рассматривали темы укреплений от эпохи неолита до середины XX века

05.04.2026
05.04.2026
Археологический конгресс «Цитадель 1.0» раскрывает историю крепостей