В Ленобласти реставраторы восстановят скелет ямальского мамонта

По оценкам специалистов, животное жило около 30 тысяч лет назад

01.10.2024
В Ленобласти реставраторы восстановят скелет ямальского мамонта
Фото: Администрация ЛО

Международный центр реставрации в Рождествено проведет восстановление скелета мамонта. Его обнаружили в 2020 году на берегу озера Печевалавато в Ямало-Ненецком автономном округе. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

По информации администрации Ленобласти, уникальный экспонат прибудет из Музейно-выставочного комплекса И. С. Шемановского в Салехарде в декабре. Работа по восстановлению будет проведена под руководством ведущего специалиста в области реставрации естественно-исторических объектов Юрия Старикова. Планируется работа над 400 костями скелета, некоторые из них сохранили фрагменты мягких тканей и шкуры. Ожидается, что процесс займет примерно восемь месяцев.

Останки мамонта обнаружили местные жители. Ученые извлекли все сохранившиеся останки животного – порядка 80% костей. Предварительные исследования показали, что этот мамонт жил около тридцати тысяч лет назад, об этом пишет ТАСС.

Другие материалы

Новости Мужчина погиб под поездом у станции Горелово

К трагедии привел переход путей на красный свет

15.12.2025
15.12.2025
Мужчина погиб под поездом у станции Горелово
Новости Мошенники блокируют карты граждан с помощью даты рождения

Преступники стараются вызвать у жертвы панику

15.12.2025
15.12.2025
Мошенники блокируют карты граждан с помощью даты рождения
Новости Прокуратура начала проверку после отключения света в Гатчине

Электричества нет в центре города из-за проблем на подстанциях

15.12.2025
15.12.2025
Прокуратура начала проверку после отключения света в Гатчине
Новости В петербургской школе учительницу ударили ножом

Один из учеников стал фигурантом дела о покушении на убийство

15.12.2025
15.12.2025
В петербургской школе учительницу ударили ножом