В Норильске вспыхнул полигон

Это третье за месяц ЧП в регионе, где работает «Норникель»

29.06.2020
В Норильске вспыхнул полигон

В Норильске загорелся полигон твердых промышленных отходов «Байкал-2000», площадь возгорания составляет около тысячи кв.м., в 5 км от пожара находятся жилые дома. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на экстренные службы города. Дым пока уходит в сторону тундры.

Это по меньшей мере третье происшествие за месяц, угрожающее крупным ущербом природе и жителям региона.

29 мая при перекосе и разрушении основания резервуара ТЭЦ-3 АО НТЭК (входит в группу компаний «Норильский никель» произошел разлив дизельного топлива, оно попало в реки Амбарная и Далдыкан.  К уголовной ответственности привлечены три руководящих лица ТЭЦ, мэр Норильска и сотрудница Ростехнадзора, не проверившая резервуар. Ликвидацию последствий ЧП оплатит «Норникель», затраты оценены предварительно в 10 млрд рублей.  
28 июня «Гринпис» и «Новая газета» сообщили о сбросе жидких отходов в тундру с территории Талнахской обогатительной фабрики под Норильском. Содержимое хвостохранилища выкачивалось насосами по проложенным трубам, после чего стекало через систему рек в озеро Пясино, уже сострадавшее от разлива нефтепродуктов. На место прибыли правоохранительные органы. Трактор предприятия при попытке замести следы сброса раздавил машину полиции.  
 

 

 

Другие материалы

Партнерские материалы Фестиваль «Летний музыкальный парк. Август в Ботаническом»

Серия концертов проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

13.08.2026
13.08.2026
Фестиваль «Летний музыкальный парк. Август в Ботаническом»
Новости Поставщику курятины дали 2 года за отравление детсадовцев в Парголово

Пострадали 29 малышей. Глава фирмы «РУТСИ» приговорена к колонии с отсрочкой исполнения

10.08.2026
10.08.2026
Поставщику курятины дали 2 года за отравление детсадовцев в Парголово
Новости «Метрострой Северной столицы» вышел к Каменке

Буровой щит «Надежда» пробил двухпутный тоннель длиной 4,5 км

10.08.2026
10.08.2026
«Метрострой Северной столицы» вышел к Каменке
Новости Экскурсовод по петербургским крышам заработал уголовное дело

Устанавливается, кто из должностных лиц допускает проникновение руферов

08.08.2026
08.08.2026
Экскурсовод по петербургским крышам заработал уголовное дело