В Норильске вспыхнул полигон

Это третье за месяц ЧП в регионе, где работает «Норникель»

29.06.2020
В Норильске вспыхнул полигон

В Норильске загорелся полигон твердых промышленных отходов «Байкал-2000», площадь возгорания составляет около тысячи кв.м., в 5 км от пожара находятся жилые дома. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на экстренные службы города. Дым пока уходит в сторону тундры.

Это по меньшей мере третье происшествие за месяц, угрожающее крупным ущербом природе и жителям региона.

29 мая при перекосе и разрушении основания резервуара ТЭЦ-3 АО НТЭК (входит в группу компаний «Норильский никель» произошел разлив дизельного топлива, оно попало в реки Амбарная и Далдыкан.  К уголовной ответственности привлечены три руководящих лица ТЭЦ, мэр Норильска и сотрудница Ростехнадзора, не проверившая резервуар. Ликвидацию последствий ЧП оплатит «Норникель», затраты оценены предварительно в 10 млрд рублей.  
28 июня «Гринпис» и «Новая газета» сообщили о сбросе жидких отходов в тундру с территории Талнахской обогатительной фабрики под Норильском. Содержимое хвостохранилища выкачивалось насосами по проложенным трубам, после чего стекало через систему рек в озеро Пясино, уже сострадавшее от разлива нефтепродуктов. На место прибыли правоохранительные органы. Трактор предприятия при попытке замести следы сброса раздавил машину полиции.  
 

 

 

Другие материалы

Новости На стройке «Setl Ривьера» в Невском районе рабочий сорвался с 6 этажа

Пострадавшего увезли в больницу с тяжелейшими травмами

20.02.2026
20.02.2026
На стройке «Setl Ривьера» в Невском районе рабочий сорвался с 6 этажа
Новости Продажа приборов слежки накликала петербуржцу интерес ФСБ и срок

GPS-трекеры с прослушкой суд постановил уничтожить

19.02.2026
19.02.2026
Продажа приборов слежки накликала петербуржцу интерес ФСБ и срок
Новости Возле Вартемяги упавший столб убил монтажника

Лопнула стропа автокрана

18.02.2026
18.02.2026
Возле Вартемяги упавший столб убил монтажника
Новости В двойном ДТП на Пулковском шоссе мусоровоз травмировал полицейских

Первый удар помял легковое авто с детьми, второй – два экипажа ГАИ

17.02.2026
17.02.2026
В двойном ДТП на Пулковском шоссе мусоровоз травмировал полицейских