В Петербурге адвокат и бывший чекист попались на взятке для ФСБ
Решальщики осуждены по статьям о коррупционном посредничестве и мошенничестве
Неприятности бизнесмена с налоговой инспекцией и ФСБ заинтересовали троих петербуржцев со статусом и связями. Решальщики предлагали уладить претензии силовых ведомств за пятнадцатимиллионную взятку чекистам. Предприниматель дал деньги, но в рамках операции ФСБ. В итоге все три решальщика были взяты с поличным и впоследствии осуждены.
Уголовную ответственность понесли адвокат Александр Егоров, бывший сотрудник регионального УФСБ Игорь Бурмак и его подельник Роман Ильин. О приговоре Московского районного суда рассказывает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.
Началось с того, что осенью 2022 года к адвокату Егорову обратился за помощью гендиректор «Северо-Западной транспортной логистической компании». Его предприятие столкнулось с крупной проблемой: в ходе проверки сотрудники МИФНС № 30 по Петербургу с участием службы экономической безопасности ФСБ насчитали 100 миллионов рублей налоговой задолженности. Начались оперативно-разыскные мероприятия в отношении руководства фирмы. Ожидалось возбуждение уголовного дела за уход от налогов.
Адвокат Егоров предложил решить вопрос неофициально и за наличные. Он обсудил это с Игорем Бурмаком, служившим ранее в УФСБ по Петербургу и Ленобласти, а также с Романом Ильиным. Те заверили адвоката, что смогут разрешить ситуацию путем передачи взятки в сумме не менее 15 миллионов рублей сотрудникам УФСБ. Сошлись на том, что адвокат в качестве посредника примет и доставит деньги от предпринимателя, а Бурмак и Ильин в свою очередь занесут их кому надо в Большом доме.
Бизнесмен вручил адвокату муляж денег на сумму 14 950 тысяч рублей с верхним слоем из подлинных 50 тысяч рублей. Это был оперативный эксперимент. Егорова сразу задержали сотрудники ФСБ. Далее он уже сам в рамках эксперимента передал в припаркованной машине на площади Победы денежную куклу Бурмаку и Ильину – в качестве взятки для неких сотрудников УФСБ по СПб и ЛО. Оба решальщика были задержаны в автомобиле.
Адвокат Егоров на процессе признал вину в посредничестве по передаче взятки. Суд назначил ему штраф в размере 2,5 миллиона рублей.
Бурмак и Ильин не назвали получателей взятки среди чекистов и держались версии, по которой якобы намеревались всего лишь смошенничать и употребить в свою пользу всю добытую сумму. Суд назначил 4,5 года условно Бурмаку и 4 года условно Ильину со штрафами по 800 тысяч рублей каждому.
Другие материалы
На профессиональных состязаниях представлены передовые кулинарные технологии
Творческие выступления состоятся на киномузыкальной премии Cinema Jazz Awards 2026
Один из приоритетов развития Северной столицы — модернизация инженерной инфраструктуры
Социальный концерт пройдет для учащихся и преподавателей военных школ