В суд Петербурга направлено дело очередной финансовой пирамиды

Ущерб вкладчиков оценивается в 39 млн рублей

06.02.2025
В суд Петербурга направлено дело очередной финансовой пирамиды
Фото: ГСУ СК по Петербургу. Изображение используется в качестве иллюстрации

Прокуратура Центрального района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу против гендиректора фирмы «Реал Лион» Павла Малова, который обвиняется в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере. Об этом 6 февраля сообщает прокуратура Петербурга.

По версии следствия, обвиняемый с июня 2014 по декабрь 2023 года убеждал граждан заключать договоры займов обещаниями выплат высоких процентов. При этом фирма не занималась проектами, которые могли бы позволить владельцу исполнить обязательства. Проценты вкладчикам Малов собирался выплачивать с денег, заработанных на бирже, но все проиграл, а деятельность организации не была застрахована. Общая сумма ущерба сорока потерпевшим оценивается более чем в 39 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Куйбышевский районный суд для рассмотрения по существу.

Это уже не первое подобное дело в Петербурге, дошедшее до суда за последние месяцы. В конце января городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу финансовой пирамиды Webinvestment, создателям которой вменяют хищение у пайщиков более 380 млн рублей. В декабре прошлого года суд в Петербурге приговорил к 12 годам колонии общего режима генерального директора TORestate Андрея Петрунькина. Взятые у инвесторов деньги фигурант выдавал новым клиентам под еще большие проценты якобы под залог недвижимости. Общая сумма ущерба потерпевшим составила более 67 млн рублей.

Другие материалы

Новости Ленобласть бьет рекорды по яйцам

Куры на «Синявинской» несутся на продажу со скоростью 5,1 млн яиц в сутки

13.02.2026
13.02.2026
Ленобласть бьет рекорды по яйцам
Новости Администрация Петербурга выселила из Петро-Славянки швейный цех

Договор аренды помещений был расторгнут через суд

13.02.2026
13.02.2026
Администрация Петербурга выселила из Петро-Славянки швейный цех
Новости Начальники уборочных служб Петербурга заплатят за снежный завал

Должностные лица оштрафованы за непроходимость тротуаров и перехода

12.02.2026
12.02.2026
Начальники уборочных служб Петербурга заплатят за снежный завал
Новости СМИ: от вспышки инфекции в школе № 39 пострадали 96 человек

Названное «Базой» число больных в 2,6 раза выше, чем в отчете Роспотребнадзора

11.02.2026
11.02.2026
СМИ: от вспышки инфекции в школе № 39 пострадали 96 человек