В Петербурге до конца года заменят свыше 2,6 тысячи лифтов

Масштабная замена охватывает все районы города и исторические здания

06.11.2024
В Петербурге до конца года заменят свыше 2,6 тысячи лифтов
Фото: Никита Хлебников

До конца 2024 года в Петербурге планируется заменить свыше 2,6 тысячи лифтов в 600 многоквартирных домах. По информации администрации города, на сегодняшний день работы по установке около двух тысяч новых лифтов либо завершены, либо находятся на финальном этапе. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. 

Губернатор Александр Беглов отметил, что модернизация лифтового оборудования является одной из ключевых задач Фонда капитального ремонта, и она проводится круглогодично. Взамен старых подъемников устанавливают современное оборудование отечественного и белорусского производства. Повышенное внимание уделяется безопасности лифтов: новые системы оснащены ловителями и ограничителями скорости. Перед эксплуатацией оборудование проходит несколько этапов проверки. Также все лифты адаптированы для нужд маломобильных граждан, включая звуковые сигналы и кнопки со шрифтом Брайля.

Программа замены лифтов продолжится в 2025 году: в бюджете города предусмотрены субсидии в размере 5 млрд рублей, что позволит установить еще около 1,5 тысячи лифтов.

Другие материалы

Новости Петербургский опер следил за подругой через видеоконтроль ГАИ

Бывший страж закона служил в отделе борьбы с противоправным использованием информации

06.03.2026
06.03.2026
Петербургский опер следил за подругой через видеоконтроль ГАИ
Новости Раскаявшийся педофил в Купчино получил 2 года

В дополнение к сроку любитель детской порнографии определен на принудительное лечение

05.03.2026
05.03.2026
Раскаявшийся педофил в Купчино получил 2 года
Новости «Ленфильм» в день рождения бил посуду на старте новой кинокартины

Документальный сюжет будет посвящен китайскому влиянию на облик Петербурга

05.03.2026
05.03.2026
«Ленфильм» в день рождения бил посуду на старте новой кинокартины
Новости Автомастерской в Петербурге пришлось отдать 3 млн за недоремонт BMW

Хозяин проигравшего суд предприятия выплатил долг автовладельцу под страхом тюрьмы

05.03.2026
05.03.2026
Автомастерской в Петербурге пришлось отдать 3 млн за недоремонт BMW