В Петербурге экс-сотрудницу Водоканала ждет суд за взятки

СК: коммерсант платил за право незаконно расходовать воду

27.11.2025
В Петербурге экс-сотрудницу Водоканала ждет суд за взятки
Изображение: телеграм-канал «Водоканал Санкт-Петербурга»

В Петербурге завершено расследование уголовного дела против бывшего начальника производственно-технического сектора территориального управления водоснабжения «Юго-Восточное» предприятия «Водоканал Санкт-Петербурга» (Водоканал). Специалисту вменяют два эпизода получения взятки. Об этом 27 ноября пишет ГСУ СК по Петербургу.

Также обвинение в даче взятки предъявлено представителю коммерческой организации, мужчина признал вину.

По данным следствия, в 2021 году предприниматель передал 320 тыс. рублей обвиняемой, которая действовала в составе организованной группы с другими сотрудниками Водоканала. За деньги мужчина получил право самовольно пользоваться водой на объекте на проспекте Обуховской Обороны. Кроме того, фигурант заплатил обвиняемой еще 500 тыс. рублей за такую же возможность, но на объекте многоквартирного дома на Октябрьской набережной.

Следствие допросило свидетелей, на имущество бывшей сотрудницы Водоканала наложен арест. Уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал об аресте директора Службы заказчика администрации Приморского района. Следствие считает, что фигурант договорился о взятке с предпринимателем, который выполнял контракт по ремонтным работам в здании детского сада № 78. За деньги обвиняемые гарантировал, что не будет замечать нарушений во время контроля за работами.

Другие материалы

Новости Марафон вытеснит 6 сентября транспорт на маршруте Пушкин – Петербург

В воскресенье будут запрещены движение и остановка на трассе забега

04.09.2026
04.09.2026
Марафон вытеснит 6 сентября транспорт на маршруте Пушкин – Петербург
Новости Магазин в Петербурге выплатил 75 000 рублей за невнимание к инвалиду

Женщина засудила гипермаркет после отказа во внеочередном обслуживании

03.09.2026
03.09.2026
Магазин в Петербурге выплатил 75 000 рублей за невнимание к инвалиду
Партнерские материалы СПб ГАСО откроет сезон концертом во дворце Белосельских-Белозерских

Прозвучат шедевры Чайковского и Римского-Корсакова

02.09.2026
02.09.2026
СПб ГАСО откроет сезон концертом во дворце Белосельских-Белозерских
В комфортном городе жить! Петербург – город комфорта, уюта и уникальных разработок

Конкурс коммунальных работников показал достижения, передовые технологии и навыки

01.09.2026
01.09.2026
Петербург – город комфорта, уюта и уникальных разработок