В Петербурге инспектор ДПС оштрафована за слив данных из базы МВД

Сотрудница полиции отправила знакомому сведения о его неприятеле

13.02.2025
В Петербурге инспектор ДПС оштрафована за слив данных из базы МВД
Фото: pixabay

Выборгский районный суд Петербурга вынес приговор по делу инспектора ДПС и ее знакомого, обвиняемых в незаконном получении и передаче персональных данных. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

По материалам дела, инцидент произошел в феврале 2024 года. Михаил Титов (Васильев) после конфликта с гражданином Ш. решил добыть касающуюся недруга информацию по базам данных. Для этого он попросил инспектора группы по исполнению административного законодательства Викторию Кавецкую использовать ее служебный доступ в базу МВД, чтобы получить сведения о личной жизни потерпевшего и его отца.

Через федеральную информационную систему «ГИБДД-М» Кавецкая запросила и передала Титову персональные данные, включая фотографию с водительского удостоверения. Он в свою очередь отправил эти данные как самому Ш., так и его отцу, тем самым нарушив их право на частную жизнь.

Фигуранты полностью признали вину. Суд назначил Кавецкой штраф в 110 тысяч рублей, а Титову – 40 тысяч рублей.

Другие материалы

Новости Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами

Подследственный признался в повреждении четырех автомобилей

18.06.2026
18.06.2026
Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами
Новости Началась рестраврация Конюшенного ведомства

Противоаварийные работы продлятся 10 месяцев

17.06.2026
17.06.2026
Началась рестраврация Конюшенного ведомства
Новости Электросамокатчик в Мурино сломал ногу младшекласснику

Следователи возбудили дело после публикации в соцсети

15.06.2026
15.06.2026
Электросамокатчик в Мурино сломал ногу младшекласснику